В центре Москвы полицейские задержали свадебный кортеж за стрельбу в воздух из огнестрельного оружия Для задержания потребовалось подкрепление, а участников кортежа забрали в полицию для разбирательств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы полицейские задержали свадебный кортеж за стрельбу в воздух из огнестрельного оружия
Москва 24
 
 
 
Для задержания потребовалось подкрепление, а участников кортежа забрали в полицию для разбирательств
Москва 24
 
 
 
По некоторым данным, стреляли они не только в воздух, но и по рискнувшим обогнать процессию автомобилям, а также "мешавшим проезду" автомобилям полиции
Москва 24

Житель Москвы, в которого, по его словам, целился из травматического пистолета один из участников скандальной дагестанской свадьбы, сопровождавшейся стрельбой, рассказал об инциденте журналистам. Кавказцы не отрицают, что выстрелы звучали - но якобы не в Москве, а в Подмосковье. Как выяснилось, скандал ничуть не смутил отца 24-летнего молодожена Артура Алибекова. В интервью "Русской службе новостей" он с уверенностью заявил: "Я считаю, свадьба прошла удачно".

Между тем ЧП, за которое накануне на 15 суток за нецензурную брань в общественном месте был арестован стрелок Мурад Агаларов, обеспокоил дагестанскую диаспору в Москве. Московский центр культуры "Дагестан" выступил с резким осуждением инцидента. Как говорится в заявлении президента организации Арсена Гусейнова, поступившем в редакцию "РСН", с молодежью проведут беседы о недопустимости такого поведения.

Свою оценку инцидента со стрельбой во вторник высказал журналистам и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он заявил, что произошедшее не отражает характер и смысл кавказской свадьбы. "Это простое невежество", - цитирует РИА "Новости" слова главы республики.

- Опрос NEWSru.com: Обострение межнациональных конфликтов

О статьях, посвященных скандалу, сегодня пишут "Заголовки". Напомним, в минувшее воскресенье сотрудники полиции на пересечении Моховой и Тверской улиц Москвы задержали свадебный кортеж из дорогостоящих иномарок, участники которого стреляли в воздух.

Около 15 гостей свадьбы 24-летнего Артура Алибекова и 19-летней Фериде Мамедовой были доставлены в полицию, в отношении них составили административные протоколы за нарушение правил пользования звуковыми сигналами и за использование тонировки, после чего отпустили.

Наказание за стрельбу кавказцу назначат 10 октября - пока он сидит за ругань

В отношении стрелка Мурада Агаларова был составлен административный протокол по статье 20.8 КоАП за нарушение правил использования травматического оружия. Позже Тверской суд Москвы приговорил к 15 суткам лишения свободы за мелкое хулиганство - нецензурную брань в общественном месте.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мировом суде Тверского района Москвы, административное дело Мурада Агаларова, которого обвиняют по статье 20.8 части 4 (нарушение правил хранения и ношения оружия) КоАП РФ.

Ранее в пресс-службе столичного Главка МВД агентству сообщили, что полиция изъяла у стрелявшего в центре Москвы травматический пистолет. По данным сотрудников полиции, Агаларов был оштрафован на две тысячи рублей, а материалы направлены по месту жительства стрелявшего для решения вопроса о лишении его лицензии на ношение оружия.

Москвич, в которого целился гость свадьбы, жаловаться в полицию не будет

С жителем Москвы, который стал случайным свидетелем проезда кавказского кортежа по дороге, пообщались корреспонденты РСН. Фамилия мужчины не сообщается. "Я их обошёл после "Динамо" (станция метро "Динамо" - прим. ред.), слышал выстрелы, не видел, чтобы они стреляли по машинам, но в меня они целились. Пистолет был направлен на меня", - рассказал очевидец.

Москвич отметил, что в момент инцидента вместе с ним в машине находились жена и ребёнок. Он подчеркнул, что заявление в полицию по поводу потенциальной угрозы жизни и здоровью он подавать не собирается.

Кавказцы не отрицают, что стреляли. Папа жениха назвал свадьбу "удачной"

Как оказалось кавказцы хотя и не отрицают, что стрельба была, уверяют, что палили в воздух из травматики не в центре столицы, а в Подмосковье. Как рассказал газете "Московский комсомолец" один из участников свадебной церемонии, друг жениха Али Ылясов, Мурат Агаларов действительно стрелял - когда забирали Фериде из ее дома в небольшом поселке в 30 километрах от столицы по Дмитровскому шоссе.

"Мы заехали за невестой. Выскочили соседи, стали танцевать. Среди них были и русские, между прочим. Все радовались. Один парень отошел в сторону, пальнул в воздух из травматического пистолета в 20 метрах от толпы", - утверждает Али.

По его словам, на Ленинградском проспекте они обогнали три свадебных кортежа. Как считает Ылясов, любой из них мог стрелять. "Сейчас правоохранительные органы призывают свидетелей предоставить съемку произошедшего на камеру. Никто не принесет, потому что мы не стреляли по машинам", - уверен он.

На вопрос, откуда у молодых кавказцев деньги на престижные иномарки, Али возмущенно заметил: "Слушайте, Артур закончил институт в Москве, у нас у всех высшее образование. Мы знаем, что живем в цивилизованном государстве. И, кстати, Ferrari жениха был взят напрокат". Напомним, помимо Ferrari, кортеж состоял из автомобилей Mercedes, Lexus, BMW, Porsche Cayenne и других иномарок.

Ылясов выдвинул версию, что, возможно, их несправедливо обвинили в стрельбе, потому что они на Ленинградском проспекте якобы подрезали Ford с мигалкой и машину сопровождения "какого-то полковника". "Может, они решили нас наказать?", - предположил кавказец.

По его словам, после двухчасовых разборок с ГИБДД и потом в отделении полиции свадьба все же - поехали в ресторан "Соколиная охота" и там 600 человек гостей веселились до 4 утра.

О том, что свадьба прошла "удачно", а стрельба могла быть "подставой", заявил в интервью "РСН" отец жениха Билал Алибеков. "Процесс просто немного раздуло, я не знаю, я в этом эскорте не был. Но по рассказам, у меня там ответственный брат был, другой - прокурор, ничего не было, сколько, может, готовы были "неразборчиво" такое дать. Я считаю, свадьба сама прошла удачно", - сказал он.

По словам отца, ему дали информацию, что никто в кортеже не стрелял. "Говорят, что когда невесту забирали, там стреляли около дома. А так - чтобы в Москве стреляли, там все интеллигенты сидели", - сказал мужчина.

Алибеков-старший уточнил, что в прокат брали не только Ferrari, но еще два автомобиля, еще одна машина вообще была родственника. "Я не знаю, в чем причина, честное слово, не могу сказать. Но за 2 часа отдать такой резонанс - по всем каналам", - изумился папа жениха. Он не исключил, что "кто-то подыграл в этом деле".

Кавказец высказал версию, что "просто к этой акции готовились, чтобы поднять национальный вопрос". Он с обидой заметил, что хотя пока нет никаких достоверных фактов, в СМИ уже преподносят "так, как будто логово звериное сорвалось, и в Москве начинают чудить, чтобы, я не знаю, что происходило".