Интернет-издание РБК провело собственное расследование и попыталось выяснить, каким образом российские солдаты оказались задействованы в боевых действиях на востоке Украины Согласно официальной версии российских властей, граждане РФ отправляются на Украину добровольно во время отпусков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интернет-издание РБК провело собственное расследование и попыталось выяснить, каким образом российские солдаты оказались задействованы в боевых действиях на востоке Украины
Reuters
 
 
 
Согласно официальной версии российских властей, граждане РФ отправляются на Украину добровольно во время отпусков
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко говорил, что на Донбасс уже приехали воевать от трех до четырех тысяч российских добровольцев, большая часть из которых, по его словам, были кадровыми во
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Интернет-издание РБК провело собственное расследование и попыталось выяснить, каким образом российские солдаты оказались задействованы в боевых действиях на востоке Украины. Оказалось, что большинство из них служило в пяти частях ВДВ, которые составляют миротворческий корпус РФ. Информацию о якобы погибших на Украине российских военных на днях в Минобороны назвали "слухами, распространяемыми украинскими и западными СМИ".

Согласно официальной версии российских властей, граждане РФ отправляются на Украину добровольно во время отпусков. Об этом говорят и в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Ранее появилась информация, так и не нашедшая официальных подтверждений, что российских солдат-срочников якобы заставляют подписывать контракты для возможной отправки на Украину.

Ссылаясь на исследование компании "Медиалогия", регулярно публикующей различные рейтинги СМИ и журналистов, РБК пишет, что как только мировые средства массовой информации начали сообщать о российских военных, погибших на Украине, государственные СМИ РФ "стали развивать тему военных-отпускников, воюющих в Донбассе". Так, по информации "Медиалогии", в августе и сентябре - во время "наплыва добровольцев" - на трех основных федеральных телеканалах вышло 36 сюжетов, в которых рассказывалось о добровольцах из РФ.

По данным РБК, ссылающегося на ряд региональных изданий, военнослужащих, родственников погибших солдат и информацию из соцсетей, на Украине побывали, в частности, ульяновские, костромские, псковские, новороссийские (имеется ввиду город Новороссийск), рязанские десантники и самарские миротворцы. Во всех воинских подразделениях, о которых говорится в расследовании, с РБК отказались обсуждать возможное участие российских бойцов в событиях на Украине. Также отмечается, что некоторые родственники погибших прямо или косвенно подтвердили факт похорон.

Костромские, псковские и ульяновские десантники вместе с бойцами из других частей были задействованы в событиях, в результате которых Крым стал частью РФ. Они получили орден Суворова и личную благодарность от министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Все воинские части, бойцы которых погибли во время учений в Ростовской области или попали в плен на Украине (за исключением мотострелковых бригад), составляют основу миротворческих сил России. Перечисленные соединения воздушно-десантных войск в качестве таковых обозначил в августе замкомандующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников. По его словам, именно к августу 2014 года было завершено формирование миротворческих сил численностью пять тысяч бойцов", - говорится в расследовании.

В нем также перечислены множество имен солдат, которые погибли то ли на учениях в Ростовской области, то ли во время боевых действий в соседнем государстве. Так, в частности, в Костроме на "афганской аллее", где традиционно хоронят погибших в горячих точках, появились могилы 26-летнего Сергея Герасимова, 32-летнего Алексея Касьянова и 27-летнего Евгения Каменева. Одна из собеседниц РБК, попросившая не называть ее имени, сказала: "Они говорят: "Да, мы были на Украине". Она добавила, что ее муж вернулся с территории Украины в Ростовскую область в первых числах сентября: "Буквально вчера [3 сентября] дали отзвониться. Ребята не хотят там оставаться".

По словам родственников костромских десантников, в Ростовскую область отправились около полутысячи бойцов. "Думаю, учения скоро закончатся… Вместе с улучшением политической обстановки", - сказал РБК замкомандира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии по воспитательной работе полковник Александр Хотулев. Он добавил, что "матери и родственники успокоились" и "все переходит в нормальное русло". Данная дивизия дислоцирована в Ивановской и Костромской областях. 331-й костромской полк дивизии участвовал в урегулировании межнациональных конфликтов в Закавказье, Приднестровье, Югославии и Северной Осетии. Участие российских военных в событиях на Донбассе Хотулев комментировать отказался.

РБК намекает, что российские военные могли прибыть на подмогу сепаратистам в середине августа. 16 числа, когда бои шли в пригородах Донецка и Луганска, один из лидеров ДНР Алесандр Закарченко "вдруг объявил о подкреплении: 150 единиц техники [около 30 танков, остальное - БМП, БМД и БТР] и "1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории РФ", пишет издание. "Лишь единицы в руководстве республики знали, что буквально в ближайшие дни должны произойти серьезные изменения и врагу будет нанесено решительное поражение", - рассказал впоследствии РБК один из командиров сепаратистов Игорь Стрелков (Гиркин), комментируя те события.

Как отмечает издание, к 19 августа наступление украинской армии захлебнулось, а 20 августа началось контрнаступление сепаратистов. В российские государственные СМИ вернулась победная лексика времен Великой Отечественной войны. Спустя восемь дней президент Украины Петр Порошенко впервые публично заявил, что российские войска пересекли границу, а через несколько часов после этого его российский коллега Владимир Путин "в обращении к ополченцам констатировал "серьезные успехи в пресечении силовой операции Киева" и призвал "открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении".

Что касается российских бойцов, которые едут на Украину во время своих отпусков, то член президентского совета по правам человека и директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко объяснил РБК, что "военнослужащий сообщает командованию, куда именно в отпуск он направляется, а ехать в зону боевых действий на территории другого государства незаконно. Правозащитник добавил, что десантник, направляясь на Донбасс, должен обмануть свое командование и таким образом не может рассчитывать на различные выплаты и компенсации в случае ранения или смерти. Однако, как говорится в материале, "многие родственники погибших и вернувшихся, опрошенные РБК, говорят об обещаниях выплат по ранению или гибели".

В расследовании отмечается, что Минобороны не стало объяснять обстоятельства гибели более десятка военных из разных частей во время учений в Ростовской области.

В конце августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко говорил, что на Донбасс уже приехали воевать от трех до четырех тысяч российских добровольцев, большая часть из которых, по его словам, были кадровыми военными. При этом в СМИ появлялась информация о том, что российских десантников якобы обязывают уходить в отпуск и уже "по своему желанию" отправляться на Украину.

Ранее газета "Псковская губерния", которой руководит псковский депутат от "Яблока" Лев Шлосбенг, опубликовала переговоры российских военных, которые якобы участвовали в боях на Украине. В них говорилось о 80 погибших бойцах из РФ. Также сообщалось, что на родственников жертв конфликта оказывается давление, помимо этого говорить о том, что происходит, запретили и самим бойцам.

Российские власти, в том числе и президент, регулярно опровергают информацию о том, что в боях на Украине задействованы подконтрольные Москве военнослужащие. Впрочем, когда в Киеве сообщили о задержании десятка российских десантников на территории своей страны, глава государства признал, что бойцы действительно были на Украине, но границу они пересекли случайно.

"Что я слышал - они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Но они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало", - говорил Путин. К настоящему времени эти десантники уже вернулись на родину. Девять из них, по данным РБК, находятся в Костроме, а десятый - в ожоговом центре в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что он получил тяжелые ранения, когда десантников обстреляли украинские военные. Изначально говорилось, что среди "потерявшихся" на границе десантников были жертвы, но, судя по всему, эта информация не подтвердилась.