МИД РФ не станет публиковать ответные списки представителей Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию В конце сентября в РФ не пустили депутата Европарламента Ребекку Хармс, которая хотела посетить процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству на Донбассе двух российских журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ не станет публиковать ответные списки представителей Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце сентября в РФ не пустили депутата Европарламента Ребекку Хармс, которая хотела посетить процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству на Донбассе двух российских журналистов
Global Look Press
 
 
 
Когда ЕС и США ввели против России новые пакеты санкций, президент РФ Владимир Путин пообещал не показывать "крутизну" при введении ответных мер
Пресс-служба Президента России

МИД РФ не станет публиковать ответные списки представителей Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию. Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц попросил Москву "немедленно раскрыть" имена из "стоп-листа".

"Мы не публикуем подобные списки", - заявила заместитель директора департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова в эфире "Русской службы новостей". "Те западные наши коллеги, которые чувствуют, что могут в них оказаться, рекомендуем им перепроверять перед въездом в Россию, находятся ли они или нет в этих списках", - добавила представительница внешнеполитического ведомства. По ее словам, эту информацию можно узнать "по дипломатическим каналам".

"Это не наша была прихоть, и мы никогда не выступали инициатором каких-либо списков. Это исключительно ответная мера, потому что невозможно допускать, когда тебе постоянно по большому счету уже плюют в лицо, при этом делают это абсолютно безосновательно и без каких-либо извинений", - заявила Захарова.

Она отметила, что все люди, попавшие в черные списки, оказались там не просто так и якобы "занимают агрессивную позицию в отношении нашей страны".

В конце сентября в РФ не пустили депутата Европарламента Ребекку Хармс, которая хотела посетить процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству на Донбассе двух российских журналистов. Тогда Хармс предположила, что в России существует черный список еврочиновников. По ее словам, она провела в московском аэропорту около часа, а о том, что ей запрещен въезд, стало известно не сразу. В результате ей пришлось улететь обратно.

Председатель Европарламента Мартин Шульц, который, как предполагает Хармс, также может быть в списках, назвал произошедшее "серьезным дипломатическим инцидентом, который является тревожным шагом назад для отношений между Европейским парламентом и Россией". В Министерстве иностранных дел Германии выразили по этому поводу протест. Впоследствии российские власти подтвердил, что "стоп-лист" действительно существует.

"Ей закрыт въезд в Российскую Федерацию. Причем закрыт он не в связи с целью данной поездки и безотносительно к Савченко, а в качестве той ответной меры, которую российская сторона применила после внесения в санкционный список Евросоюза достаточно большой группы депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации", - пояснил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя инцидент с Хармс, отметил, что ничего необычного в нем нет.

Между тем замглавы МИДа РФ Алексей Мешков заявил в интервью РИА "Новости", что российский черный список граждан Евросоюза "сопоставим с тем списком, который есть у Европейского союза". Как подчеркнул дипломат, "надо понимать, что все, кто вошли в этот список, они попали в него за дело".

Когда ЕС и США ввели против России новые пакеты санкций, президент РФ Владимир Путин пообещал не показывать "крутизну" при введении ответных мер. "Санкционная политика всегда наносит определенный вред, в том числе и тем, кто использует этот инструмент. В отношении России в данном случае исключением это не является, - сказал глава государства. - А если просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться и понести из-за этого ущерб, так мы делать не будем".