NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Россия

ЕС подозревает Россию в попытке поглотить восточную Украину
Действия Кремля по организации выборов в Донбассе и выдача паспортов местным жителям "направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию", подчеркивают эксперты Евросоюза.
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
В ЕС выразили протест в связи с введением Россией санкций против восьми граждан Евросоюза
Представитель России при ЕС Владимир Чижов был приглашен на беседу с генсеком Еврокомиссии Илзе Юхансоне и генсеком Европейской службы внешних действий Стефано Саннино. Чижова проинформировали "о полном неприятии и осуждении странами и институтами ЕС решения о введении санкций".
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В мире
Представитель Евросоюза обнадежил, что отношения ЕС с Россией еще "не достигли дна", и все еще впереди
Дискуссиям Евросоюза и России мешает ситуация с высылкой европейских дипломатов, заявил глава представительства ЕС в России Маркус Эдерер. Однако он выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Россией, в частности и по климатической повестке.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Глава дипломатии ЕС заявил, что РФ все больше отдаляется от ЕС и берет курс на конфронтацию
По словам руководителя европейской дипломатии Жозепа Борреля, Россия "взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом" и "сворачивает к авторитарному государству". В дальнейшем Евросоюз планирует выстраивать отношения с РФ "на основе уважения основных ценностей ЕС".
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В мире
В Евросоюзе согласовали новые санкции против России, Китая и Северной Кореи
В расширенный санкционный список за нарушения прав человека войдет около десятка официальных лиц из КНР, РФ, Северной Кореи и африканских стран, пишет близкое к институтам ЕС издание EUObserver. Санкционный список может быть утвержден на заседании министров иностранных дел ЕС 22 марта. Меры, которые коснутся россиян, будут связаны с Крымом.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
Глава МИД Германии заявил о необходимости санкций в отношении России из-за грубого нарушения прав человека
На встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе Хайко Маас выступил за ограничительные меры в отношении отдельных представителей властей РФ, в том числе запрета на их въезд в Евросоюз и блокировку их активов.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В мире
В Кремле заявили об искажении смысла слов Лаврова про разрыв отношений с ЕС
"Мы должны быть готовы национальной инфраструктурой заменить все то, чего нас могут лишить, на случай, если безумие возобладает, и подобные недружественные проявления [со стороны ЕС] будут иметь место", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
Жозеп Боррель допустил возможность новых санкций ЕС против РФ
"Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности", - сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
вторник, 09 february 2021 г. ::В мире
Боррель заявил, что РФ не оправдала ожиданий ЕС в плане демократии
"В том, что касается отношений с Россией, мы сейчас находимся на перепутье", - сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Ранее он говорил, что его визит в Москву был связан с приговором Алексею Навальному и массовыми арестами демонстрантов.
вторник, 09 february 2021 г. ::В мире
МИДы Швеции, Польши и Германии выслали по одному российскому дипломату в ответ на аналогичные действия РФ
Высылку российских дипломатов в Москве назвали необоснованным недружественным шагом, который является вмешательством во внутренние дела РФ. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В мире
Боррель на встрече с Лавровым объявил, что отношения РФ и ЕС оказались в "нижней точке" из-за отравления Навального
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности заявил, что отношения между Евросоюзом и Россией переживают по-настоящему тяжелый момент после отравления оппозиционера. "Ситуация с Навальным - это нижняя точка", - подчеркнул Боррель.
пятница, 05 february 2021 г. ::В мире
Жозеп Боррель, начиная визит в Москву, заявил, что ЕС считает решение суда о Навальном политизированным
Глава дипломатии ЕС считает, что позиция Евросоюза по делу Алексея Навального не является вмешательством во внутренние дела РФ. У Москвы есть определенные международные обязательства, которые Россия взяла на себя в качестве члена Совета Европы и ОБСЕ, пояснил он.
четверг, 04 february 2021 г. ::В мире
Жозеп Боррель хотел бы встретиться с Навальным во время визита в Москву, заявили в ЕС
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 5 февраля встретится в Москве с главой российского МИД Серегеем Лавровым. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петере Стано пообещал, что Боррель поставит в ходе переговоров вопрос о соблюдении Россией своих международных обязательств и "праве граждан на демонстрации, не опасаясь репрессий".
понедельник, 01 february 2021 г. ::В мире
ЕС пока не будет вводить новых санкций против РФ и рассчитывает договориться с Москвой
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель объявил, что в первую неделю февраля он посетит Москву, куда его уже давно приглашал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Этот визит он назвал хорошей возможностью "донести четкие месседжи о нынешней ситуации".
вторник, 26 января 2021 г. ::В мире
В ЕС утвердили аналогичный "акту Магнитского" режим персональных санкций
Ограничительные меры в отношении тех, кто причастен к нарушению прав человека, начнут действовать с 8 декабря, и будут применяться как к физическим, так и юридическим лицам. Список лиц, попавших под санкции, будет приведен в приложении к документу, но сейчас он пуст.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В мире
Постпреды стран ЕС одобрили утверждение "европейского акта Магнитского"
Этот новый санкционный режим будет применяться за нарушение прав человека в отношении чиновников различных государств. Однако само название закона намекает на то, что в черный список прежде всего могут попасть российские чиновники-коррупционеры.
среда, 02 декабря 2020 г. ::В мире
Bloomberg: Санкции ЕС за отравление Навального будут точечными и не затронут "Северный поток - 2"
В ЕС считают, что есть разница между отравлением оппозиционера Алексея Навального и химатакой в Солсбери в 2018 году, за которой последовала массовая высылка дипломатов РФ из Великобритании и других стран. В случае с Навальным отравление произошло на территории России, и ответные меры не должны быть столь масштабными, считают еврочиновники.
среда, 07 октября 2020 г. ::В мире
ЕС отверг идею Дональда Трампа о возвращении России в состав G7
В ответ на предложение Дональда Трампа пригласить в состав G7 Австралию, Россию, Южную Корею и Индию представители Евросоюза заявили, что состав "Большой семерки" не может быть изменен на постоянной основе. Участие же России в ней приостановлено до тех пор, пока страна "не изменит курс".
среда, 03 июня 2020 г. ::В мире
Евросоюз не видит проблем в сохранении санкций против России в условиях пандемии
"Санкции не подрывают возможности России бороться с коронавирусом", - сказал официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано. В ЕС также подчеркнули, что санкционные режимы "не должны подрывать поставки средств и оборудования для борьбы с коронавирусом".
понедельник, 06 апреля 2020 г. ::В мире
Евросоюз продлил санкции против России на полгода
Экономические санкции были изначально введены 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на "действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине". Очередное решение продлить санкции последовало после "нормандского" саммита в Париже с участием Владимира Путина.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В мире