Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", на борту которого находится экипаж Международной космической станции (МКС), состоящий из трех человек, стартовала с космодрома Байконур Ракета с космическим кораблем "Союз ТМА-18М" установлена на старте, 31 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", на борту которого находится экипаж Международной космической станции (МКС), состоящий из трех человек, стартовала с космодрома Байконур
NASA
 
 
 
Ракета с космическим кораблем "Союз ТМА-18М" установлена на старте, 31 августа 2015 года
РКК "Энергия"
 
 
 
Первый представитель независимого Казахстана на орбите - космонавт Айдын Аимбетов, россиянин Сергей Волков и первый представитель Дании в космосе - европейский астронавт Андреас Могенсен
РКК "Энергия"

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", на борту которого находится экипаж Международной космической станции (МКС), состоящий из трех человек, стартовала с космодрома Байконур. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскосмоса. По данным космического ведомства, через несколько минут после старта корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя, начал автономный полет и взял курс на МКС.

Запуск ракеты "Союз-ФГ" состоялся в 07:37 по московскому времени. По данным ТАСС, за несколько часов до этого очередной международный экипаж вышел из гостиницы "Космонавт" под традиционную песню "Трава у дома".

На МКС отправился экипаж новой экспедиции в составе россиянина Сергея Волкова, первого представителя Дании в космосе - европейского астронавта Андреаса Моргенсена и первого представителя независимого Казахстана на орбите - космонавта Айдына Аимбетова.

Для Волкова полет стал третьим в его карьере. Моргенсен и Аимбетов впервые отправились на орбиту.

Сергей Волков проведет на орбите 188 суток, а возвращение Моргенсена и Аимбетова запланировано на 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой, передает "Интерфакс". При этом из-за длинной двухсуточной схемы стыковки корабля с МКС Европейскому космическому агентству пришлось сократить научную программу Моргенсена.

Накануне стало известно, что Моргенсен за 10 дней пребывания на МКС проведет ряд экспериментов, причем ради одного из них ему пришлось побрить ногу. Необходимость бритья конечности была вызвана тем, что, как запланировано, в ходе эксперимента MARES, направленного на изучение мышечной атрофии, россиянин Сергей Волков наклеит коллеге на ногу электроды. Эксперимент начался еще до старта "Союза" на Земле и продолжится на орбите.

Полет "Союза ТМА-18М" к МКС продлится двое суток. 4 сентября в 10:42 по московскому времени корабль должен причалить к станции.

Изначально планировалось, что корабль пристыкуется к МКС через шесть часов после старта, однако потом было принято решение перейти на двухсуточную схему полета пилотируемого "Союза". Как пояснил журналистам врио руководителя Федерального космического агентства Александр Иванов, двухсуточная схема была выбрана вместе короткой шестичасовой из-за своей надежности и безопасности.

На МКС своих коллег по изучению космоса ожидают российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.