В художественном училище Екатеринбурга изъяли иконы Znak.com утверждает, что обыски были связаны с деятельностью Евгения Ройзмана, который и отправил иконы из храма в Быньгах на реставрацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В художественном училище Екатеринбурга изъяли иконы
znak.com
 
 
 
Znak.com утверждает, что обыски были связаны с деятельностью Евгения Ройзмана, который и отправил иконы из храма в Быньгах на реставрацию
znak.com
 
 
 
Руководитель пресс-службы свердловской полиции заявил, что обыски не были связаны с деятельностью кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который является коллекционером православных икон и организатором музея "Невьянская икона"
znak.com

В художественном училище Екатеринбурга изъяли иконы, при этом Znak.com утверждает, что обыски были связаны с деятельностью Евгения Ройзмана, который и отправил иконы из храма в Быньгах на реставрацию. В полиции заявили, что все не так, "выразили недоумение" и сообщили, что сохраняют культуру.

В Екатеринбурге вечером 2 августа сотрудниками областного главка свердловской полиции в рамках возбужденного ранее уголовного дела об исчезновении в области нескольких икон (их первоначальное местонахождение в интересах следствия не разглашается) проведены следственные действия в реставрационной мастерской, расположенной в художественном училище имени Шадра. Полицейские изъяли несколько икон, на которые не имелось документов.

Ройзман со ссылкой на реставраторов рассказал "Знаку": "Реставраторы говорят, приехали полицаи, устроили настоящий разгром. Сразу спросили, где иконы Ройзмана. Ни уголовного дела, никаких оснований нет – все равно пришли, скидали в кучу все иконы и опечатывают зачем-то. Пакостят по-мелкому".

Руководитель пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых заявил ИТАР-ТАСС, что обыски не были связаны с деятельностью кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который является коллекционером православных икон и организатором музея "Невьянская икона".

"Свердловская полиция выражает недоумение, почему мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия России, вызвали столь бурную реакцию у остальных любителей старины, и почему мастерская государственного образовательного учреждения сторонниками этих любителей вдруг названа принадлежащей частному лицу", - рассказал представитель МВД.