Ница, 15 июля 2016 года Ница, 15 июля 2016 года
 
 
 
Ница, 15 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Ница, 15 июля 2016 года
Global Look Press

Россияне высоко оценивают уровень террористической угрозы в стране, и многие опасаются стать жертвами терактов, но при этом большинство граждан верит в способность властей РФ их предотвратить, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса населения.

Более половины опрошенных (60%) допускают, что в России могут произойти события, схожие с июльским терактом в Ницце. 72% респондентов опасаются, что они или их близкие могут стать жертвами теракта в своей стране, причем 29% из них этого "очень боятся".

Страх стать жертвой теракта в настоящее время находится на уровне января 2014 года после терактов в Волгограде и ноября 2015 года после терактов в Париже, отмечают исследователи.

Наибольшую опасность респонденты (34%) чувствуют со стороны запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), которая на днях выступила с новыми угрозами в адрес России.

Еще в общей сложности 10% опрошенных видят угрозу от радикальных исламистов и различных террористических группировок.

Вместе с тем две трети респондентов (66%) в той или иной степени верят, что российские власти смогут защитить население от новых террористических актов: 21% опрошенных ответили на соответствующий вопрос "определенно да", 45% - "скорее да". 28% выразили сомнение в возможностях руководства страны в этом плане. Остальные затруднились ответить.

Стоит отметить, что опрос был проведен 24-25 июля, то есть до того, как ИГ вновь объявила России "священную войну". 31 июля в интернете появился видеоролик, где один из боевиков зачитывает угрозы со стороны ИГ совершить теракты в России, а также призывает к джихаду.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появление этого видео, заявил журналистам, что подобные публикации "учитываются спецслужбами, которые отвечают за антитеррористическую работу и за обеспечение безопасности". При этом он отметил, что террористические группировки зачастую используют "тактику запугивания", посоветовав не относиться к этому "гипертрофированно". Глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе назвал новый ролик ИГ "пустышкой", изготовленной западными спецслужбами.

Ранее, в мае директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что спецслужбам России и Казахстана совместно удалось пресечь деятельность преступной группы, планировавшей провести теракты в крупных городах РФ по парижскому сценарию.