В России маршрутные "Газели" статут золотыми АО "ГАЗ" с июля начал выпуск маршрутных такси ГАЗ-32212 семейства "Газель", окрашенных в единый золотисто-желтый цвет, сообщается в пресс-релизе предприятия
 
 
 
В России маршрутные "Газели" статут золотыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
АО "ГАЗ" с июля начал выпуск маршрутных такси ГАЗ-32212 семейства "Газель", окрашенных в единый золотисто-желтый цвет, сообщается в пресс-релизе предприятия
Архив NEWSru.com

АО "ГАЗ" с июля начал выпуск маршрутных такси ГАЗ-32212 семейства "Газель", окрашенных в единый золотисто-желтый цвет, сообщается в пресс-релизе предприятия.

В такой цвет будет окрашиваться только эта модель. Единая цветовая гамма позволит отличать маршрутные "Газели", отвечающие всем нормам безопасности, от автомобилей, переоборудованных в такси без разрешения автозавода.

По данным пресс-службы, в июле "ГАЗ" планирует произвести 2,2 тысячи маршрутных такси ГАЗ-32212. Планируется, что ежемесячно объем выпуска маршруток будет составлять около 10% от общего числа автомобилей семейства "Газель".

В июне в столичном регионе произошло несколько ДТП с участием микроавтобусов "Газель". Самое крупное - 10 июня на 60 км Киевского шоссе, где "Газель" с пассажирами на полной скорости въехала в стоящий грузовик "КамАЗ". Тогда девять человек погибли, еще восемь получили ранения. По предварительной версии следствия, водитель "Газели" заснул за рулем.

Эта автокатастрофа послужила поводом к проведению властями Московского региона операции "Газель" с целью проверки технического состояния всех работающих в регионе маршрутных такси, кадрового подбора водителей, их медицинского осмотра, ознакомления с условиями труда и отдыха. По итогам проверки в Москве были сняты с эксплуатации 100 автомобилей этой марки.

ГИБДД признает, что этот вид транспорта небезопасен, но незаменим

Высокую аварийность "Газелей" эксперты ГИБДД объясняют, в первую очередь, "стремлением владельцев максимально увеличить прибыль, в том числе путем более интенсивной эксплуатации машин". В нарушение норм безопасности работающие "на сдельщине" водители ставят дополнительные сиденья и берут "стоячих" пассажиров.

Нарекания вызывают у специалистов и конструктивные изъяны автомашины. Тем не менее, будучи на порядок дешевле импортных микроавтобусов, "Газель" остается одной из самых популярных среди автоперевозчиков.

Всего, по данным столичной мэрии, ежедневно услугами маршрутных такси, принадлежащих 48 фирмам, в Москве пользуются около 2 млн человек. С учетом Подмосковья эта цифра возрастает почти в полтора раза.

В Самаре маршрутные "Газели" даже днем будут ездить с включенными фарами

В Самаре с четверга для маршрутных "Газелей" вводятся новые правила движения: теперь они должны даже в светлое время суток ездить с включенным ближним светом фар.

Кроме того, маршрутные такси должны передвигаться лишь по крайней правой полосе и перестраиваться в левый ряд лишь в том случае, если нужно объехать остановившуюся впереди машину. Такие правила разработало Самарское городское отделение ГАИ в связи с последними трагическими ДТП в различных регионах России.

Инициатива Самарского отделения ГАИ пока не закреплена законодательно. Как заявил накануне введения новшества начальник ОГАИ Самары Игорь Рудаков, ГАИ в случае неподчинения водителей не сможет "принять какие-то административные меры, но будет искать рычаги давления - например, будет очень тщательно проверять техническое состояние машины нарушителя".

А городская администрация, по словам начальника департамента транспорта Альфата Вахитова, будет расторгать договор с теми, кто не подчинится новым требованиям самарских гаишников.