Санэпидслужба не исключает распространения в Москве птичьего гриппа Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов не исключает возможность распространения вируса птичьего гриппа в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санэпидслужба не исключает распространения в Москве птичьего гриппа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов не исключает возможность распространения вируса птичьего гриппа в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Птичий грипп в Россию могут занести перелетные птицы
Архив NEWSru.com

Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов не исключает возможность распространения вируса "птичьего гриппа" в Москве. На пресс-конференции в среду Филатов сообщил, что в Москве и в России в целом предпринимаются все необходимые меры для предотвращения распространения вируса "птичьего гриппа" и "москвичи пока могут не опасаться".

В то же время, по его словам, "полностью исключать" распространение "птичьего гриппа" в Москве "нельзя", сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что учеными пока не доказана передача вируса "птичьего гриппа" от человека к человеку. Данные свидетельствуют, что это заболевание передается при контакте с птицей, в том числе при уходе за ней, при разделке и т.д.

Филатов сообщил, что в России на сегодня не зафиксировано вируса "птичьего гриппа" не только у людей, но и в птицеводческих хозяйствах. Он добавил, что, если на территории Москвы все-таки появится "птичий грипп", "санэпидслужба совместно с другими органами готова противодействовать ему, в том числе путем локализации очагов заболевания".

"Птичий грипп" в Россию могут занести перелетные птицы

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключает возможности заноса "куриного гриппа" в Россию перелетными птицами.

"Возможность такого механизма заноса заболевания в Россию исключить нельзя. Все мы знаем, что это нормальный механизм передачи инфекции, и мы множество раз наблюдали, как именно птицы привозили нам эпидемии из других стран", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в среду.

Так, напомнил он, пять лет назад перелетные птицы занесли в Волгоградскую область лихорадку Западного Нила (название по месту происхождения).

"Однако это пока, скорее, гипотетическая проблема. Исключить эту возможность нельзя, но не надо ее утрировать, преувеличивать", - добавил главный санитарный врач.

Он сообщил, что в настоящий момент в России проводится ряд мероприятий по предотвращению распространения "куриного гриппа".

"Среди этих мер - запрещение ввоза куриного мяса из неблагополучных стран; контроль за массовыми товаропроизводителями; мониторинг за состоянием персонала птицефабрик и соблюдением персоналом санитарных правил; готовность в случае выявления заболевания провести весь спектр запретительных мероприятий", - сказал Онищенко.

Эпидемия "птичьего гриппа" серьезно угрожает здоровью и жизни людей. В последнее время заболевание распространяется в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Индонезии, Японии, Тайване, Гонконге, Южной Корее, Пакистане, Китае и даже США.

Вирус мутирует

Хотя на данный момент вирус "птичьего гриппа" передался людям только в Таиланде и Вьетнаме, ВОЗ отмечает, что нынешняя эпидемия уже стала рекордной по числу жертв. Особое беспокойство вызывает тот факт, что смертельная для людей разновидность вируса, по прогнозам специалистов, может мутировать. Ряд медиков опасается пандемии мирового масштаба, подобной той, которая в 1918-1919 годах унесла жизни 40-50 млн человек.

Обоснованность таких опасений подтверждается тем, что, по мнению японских медиков, вирус "птичьего гриппа" может мутировать в теле человека естественным путем. Кроме того, из-за высокой мобильности переносящих смертельно опасный вирус птиц и его высокой заразности с эпидемией вряд ли удастся справиться посредством карантинных мер, которые в прошлом году помогли быстро локализировать очаги атипичной пневмонии.

По данным ВОЗ, вирус "птичьего гриппа" может жить в воде при температуре 22 градуса по Цельсию до четырех дней, а при нуле - более месяца. "В замороженном материале вирус сохраняется неопределенно долгое время", - заявляют медики.

Вирус гарантированно гибнет при нормальной кулинарной обработке мяса птицы, когда температура приготовления не ниже 70 градусов по Цельсию.