В администрации президента депутатов от "Единой России" запугивают на фене Депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия", бывший руководитель отделения специальных операций отряда "Вымпел", Анатолий Ермолин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации президента депутатов от "Единой России" запугивают на фене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия", бывший руководитель отделения специальных операций отряда "Вымпел", Анатолий Ермолин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Ермолин просит судью Зорькина дать компетентное заключение на предмет соответствия Конституции РФ "отдельных инструментов взаимодействия" администрации с Думой
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия", бывший руководитель отделения специальных операций отряда "Вымпел", Анатолий Ермолин направил письмо председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину (копия направлена Борису Грызлову) с просьбой дать оценку неадекватному поведению высокопоставленных сотрудников администрации президента, которое выходит за рамки не только их полномочий, но и Уголовного кодекса, пишет Газета.Ru.

Депутат Ермолин просит судью Зорькина дать компетентное заключение на предмет соответствия Конституции РФ "отдельных инструментов взаимодействия" администрации с Думой.

Начинается письмо с описания событий, которые происходили 6 июля 2004 года. Тогда вместе с группой депутатов от фракции "Единая Россия" численностью около 15 человек Анатолий Ермолин был приглашен в Кремль на встречу с "высокопоставленным работником администрации президента".

"На встрече в абсолютно грубой, не терпящей возражений форме нам было объявлено, что мы "никакие не депутаты и не народные избранники", что за каждого из нас лично поручались конкретные люди из аппарата президента, что мы все "повязаны".

(Здесь Ермолин уточняет в скобках, что сотрудником администрации было произнесено именно слово "повязаны".) И что на этом основании никто из нас не смеет голосовать в Думе по своему усмотрению.

Далее, как следует из пересказа встречи, один из единороссов, по профессии юрист, указал на то, что лоббируемые администрацией законопроекты "явно безграмотны, нарушают Конституцию и могут нанести ущерб репутации фракции". На это после тирады нецензурных выражений последовал совет "держать при себе собственное мнение" и приказ: "Голосуйте, как говорят, потом разберемся!".

Среди депутатов-единороссов на встрече оказались люди, профессионально близкие крупным российским корпорациям. "Им отдельно подчеркнули, какие могут быть последствия для их знакомых промышленников, приведя в пример ситуацию с ЮКОСом".

Депутат Ермолин признается, что сожалеет о том, что не придал гласности этот факт еще тогда: "К сожалению, я молчал и недальновидно посмеивался над усвоенными в Кремле принципами до момента обнародования последних инициатив президента РФ по укреплению вертикали власти в России".

"Мне страшно подумать, что произойдет, если после завершения политической реконструкции страны во главу властной пирамиды встанут люди, организовавшие вышеописанную встречу".

В связи с вышеизложенными фактами Ермолин просит председателя КС разъяснить несколько возникших у него вопросов:

1. Являются ли подобные встречи: высокопоставленных руководителей администрации с депутатами Госдумы законными?

2. Как должен поступить депутат Госдумы, оказавшись в подобной ситуации?

3. Может ли Конституционный суд или иной суд в России защитить депутатов всех уровней от подобного давления со стороны исполнительной власти?

4. Может ли доказанный факт организации давления на депутатов стать основанием для увольнения госслужащих с занимаемых должностей?

Автор обращения намеренно не называет имен высокопоставленных сотрудников путинской администрации "по причине очевидной ясности личностей тех, кто мог позволить себе подобную инициативу". Выяснить имена, точнее имя удалось довольно быстро. В кулуарах изданию факт встречи и грубого обращения с депутатами подтвердили.

Сразу несколько депутатов, пожелавших остаться неназванными, подтвердили, что приказ, сопровождавшийся личными оскорблениями, "голосовать беспрекословно, поскольку мы все повязаны", депутатам-единороссам отдал замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Он же, как заверили присутствовавшие на встрече депутаты, лично проводил всю ту июльскую "обработку", ставшую основной для запроса Ермолина.

Сам Ермолин прекрасно понимает, что его письмо Зорькину вряд ли станет предметом компетентного заключения со стороны председателя КС. Но он надеется, что этот публичный демарш депутата пропрезидентской фракции в Думе не останется не замеченным общественностью и она обратит внимание на то, что в действительности происходит в стране.

"Направляя вам свой запрос, я не рассчитываю, что судебная система России сумеет адекватно отреагировать на событие, произошедшее в июле. Мой мотив - предотвратить подобные "встречи" в будущем. Создать предпосылки для защиты депутатов от незаконного административного давления, добиться, чтобы в Кремле считались с федеральным законом "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы". Я понимаю всю ответственность, которую мне придется нести после того, как письмо станет достоянием общественности, но я хочу, чтоб мои дети жили в стране, управляемой Федеральным собранием, президентом, правительством и независимым судом на основе принципа разделения властей, а не теневыми менеджерами из администрации президента", - заканчивает письмо Ермолин.