NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Депутаты // Суд

Заочно арестован второй фигурант по делу о растрате в "Сколково" - бывший вице-президент фонда
Дело бывшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, который в настоящее время находится за границей, объединено в одно производство с делом депутата Госдумы Ильи Пономарева, которого подозревают в растрате десятков миллионов рублей.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В России
Вдова бизнесмена отсудила часть долга у депутата Митрофанова, которого подозревала в убийстве мужа
Известно, что Дорогомиловский суд Москвы лишь частично удовлетворил иск. Вдова самарского предпринимателя Анна Дергилева требовала взыскать с Митрофанова 1,5 млн евро, которые, согласно распискам, депутат задолжал бизнесмену. Сам политик, который годом ранее отправился на лечение в Европу, на заседании не присутствовал.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В России
Суд приговорил депутата Ширшова к пяти годам колонии за мошенничество на 7,5 млн евро по делу "кремлевского решалы"
По данным следствия, в мае 2011 года Константин Ширшов вместе с сообщниками обещал бизнесмену Александру Черникову посодействовать в том, чтобы он оказался в списке "Единой России" на выборах в Госдуму шестого созыва. Предприниматель сначала согласился, однако, когда ставки выросли, отправился в ФСБ.
понедельник, 26 мая 2014 г. ::В России
В Госдуму поступили судебные решения по депутатам-должникам, но партийные санкции им не грозят
По данным прессы, среди должников есть двое членов "Единой России" и пятеро из "Справедливой России". В парламенте не отрицают, что по некоторым депутатам поступили судебные решения, однако уверяют: санкций не будет, максимум - разговор и требование погасить долг, если таковой все же имеется.
понедельник, 13 января 2014 г. ::В России
Обвиненный в мошенничестве депутат Ширшов поведал о провокации спецслужб в деле "кремлевского решалы"
Госдума поддержала прокурорский запрос на передачу в суд уголовного дела против депутата от КПРФ Константина Ширшова. Ему в апреле предъявили обвинения в покушении на мошенничество по резонансному делу о торговле депутатскими мандатами и лишили неприкосновенности.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::В России
Производство по иску "Антиплагиата" к депутату-плагиатору Бурматову приостановлено
Производство приостановлено до получения результатов судебной лингвистической экспертизы. "Антиплагиат" требует взыскать с соответчиков 10 миллионов рублей компенсации и опровергнуть ряд утверждений депутата, опубликованных в газете "Взгляд.ру" 24 апреля.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В России
Лужков проиграл Госдуме: суд признал незаконным штраф за парковку в центре Москвы
В конце августа тогдашний столичный градоначальник объявил, что депутатские машины незаконно занимают Георгиевский переулок. В итоге Госдуму оштрафовали на 40 тысяч рублей. Отстоять право на бесплатную парковку думцам удалось в арбитражном суде столицы.
четверг, 14 октября 2010 г. ::В России
Член ЛДПР Сергей Абельцев подал в суд на Бориса Немцова, который назвал Думу "рабско-подхалимажной"
Немцов на страницах газеты "Коммерсант" поздравил с днем рождения депутата Рыжкова, восхитившись его способностью защищать свободу в "рабско-подхалимажной" Госдуме и заверил именинника: "Мы их точно замочим". После этого Абельцев обвинил Немцова в клевете и экстремизме.
понедельник, 11 сентября 2006 г. ::В России
Прекращено дело о похищении и убийстве депутата Госдумы Скорочкина
Суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых. Сергей Скорочкин был похищен в подмосковном Зарайске 1 февраля 1995 года и убит в лесу близ Луховиц. Судья напомнил, что лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершенного им преступления прошло 10 лет.
пятница, 11 february 2005 г. ::В России
The Globe and Mail: бывший офицер КГБ выступает против реформы Путина
Как отмечает издание, депутат "Единой России" Ермолин проявил крайне редкое в контролируемом Кремлем российском парламенте инакомыслие. Он заявил, что реформа Путина ведет страну к авторитарному прошлому, и обвинил представителей администрации в том, что они запугивают депутатов.
пятница, 05 ноября 2004 г. ::В России
В администрации президента депутатов от "Единой России" запугивают на фене
Член фракции "Единая Россия", бывший офицер отряда "Вымпел", Анатолий Ермолин направил письмо председателю Конституционного суда с просьбой дать оценку неадекватному поведению высокопоставленных сотрудников администрации президента, которое выходит за рамки не только их полномочий, но и Уголовного кодекса.
среда, 03 ноября 2004 г. ::В России
В Мосгорсуде продолжится допрос свидетелей по делу об убийстве Сергея Юшенкова
Всего суд заслушает 85 свидетелей, проходящих по этому уголовному делу. Ранее суд допросил двоих обвиняемых - Владислава Палькова и Александра Винника. Остальные обвиняемые выступят после того, как гособвинение представит суду все свои доказательства.
среда, 11 february 2004 г. ::В России
Суд удовлетворил первый иск о выселении депутата, который не хотел покидать служебную квартиру
Никулинский суд Москвы удовлетворил иск управделами президента РФ о выселении депутата Анатолия Никитина и его семьи. Всего в суд было подано около 100 исков. Часть бывших депутатов не хочет добровольно съезжать с элитных квартир на улице Улофа Пальме.
пятница, 06 february 2004 г. ::В России
Депутат Рыжков подает в Конституционный суд на "Единую Россию", приватизировавшую Думу
Один из немногих оставшихся в Думе демократов считает, что партия, не набравшая на выборах даже простого большинства, не имеет права менять Конституцию. По его мнению, в стране возрождается однопартийная система, что запрещено главным законом страны.
вторник, 20 января 2004 г. ::В России
Суд не позволил баллотироваться на выборах в Думу Николаю Луговскому и Юрию Шефлеру
Кандидат от КПРФ Луговской провинился тем, что указал неверное место работы. Глава "Союзплодимпорта" Шефлер, проходивший по федеральному списку СПС, признан виновным в подделке подписи.
суббота, 29 ноября 2003 г. ::В России
На 240 депутатов Госдумы подали в суд
Каждому из депутатов, которые голосовали за ввоз в Россию ОЯТ, было направлено письмо с несколькими вопросами. Однако в установленные законом сроки никто из депутатов, кроме одного, не ответил на это обращение. В этой связи избиратели требуют, чтобы суд обязал парламентариев ответить на их письма.
понедельник, 10 ноября 2003 г. ::В России