За выборами в Чечне буду следить 15 международных наблюдателей
 
 
 
За выборами в Чечне буду следить 15 международных наблюдателей
Архив NEWSru.com

Уже 15 международных наблюдателей аккредитовались для присутствия на выборах президента Чечни, которые состоятся 5 октября. Об этом заявил журналистам в пятницу председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков.

"Эти наблюдатели представляют, в частности, Исламскую конференцию, Лигу арабских государств и СНГ", - отметил он, добавив, что уже 4 октября они отправятся в Чечню.

Вместе с тем Вешняков напомнил, что представители ОБСЕ и Совета Европы отказались участвовать в наблюдении за выборами президента Чеченской республики.

"Они мотивировали этот отказ причина организационного характера, вопросами безопасности и тем, что эти выборы не носят федерального масштаба, а являются региональными", - сказал глава ЦИК РФ.

В то же время он отметил, что наблюдать за выборами в Чечне будет группа депутатов Госдумы, представители правозащитных организаций. Кроме того, в Чечне будут присутствовать в эти дни более 100 журналистов, сообщает "Интерфакс".

"Уже сейчас там находятся несколько наших представителей, завтра в Грозный направится еще одна группа их коллег", - отметил глава ЦИК РФ.

Он сообщил, что наблюдатели за президентскими выборами в Чечне разделятся на четыре группы с тем, чтобы посетить как можно большее количество избирательных участков в различных районах республики.