Часть топ-менеджеров и членов совета директоров акционерной финансовой корпорации "Система" продали принадлежащие им акции компании незадолго до ареста акций "Башнефти" Российские правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело, связанное с акциями "Башнефти" - его ключевым фигурантом считается один из богатейших людей России, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть топ-менеджеров и членов совета директоров акционерной финансовой корпорации "Система" продали принадлежащие им акции компании незадолго до ареста акций "Башнефти"
Global Look Press
 
 
 
Российские правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело, связанное с акциями "Башнефти" - его ключевым фигурантом считается один из богатейших людей России, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Главу "Системы" арестовали 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены
Moscow-Live.ru

Часть топ-менеджеров и членов совета директоров акционерной финансовой корпорации "Система" продали принадлежащие им акции компании незадолго до ареста акций "Башнефти", контрольный пакет деловых бумаг которой принадлежит АФК. Об этом сообщает газета "Ведомости". В самой корпорации эту информацию опровергли.

Как выяснили журналисты издания, проанализировавшие данные из списка аффилированных лиц компании. По данным газеты, 9 июля 2014 года весь свой пакет (0,1561%) продал президент "Системы" Михаил Шамолин. Тогда же расстались с частью своих бумаг члены совета директоров холдинга - Сергей Боев, Дмитрий Зубов и Давид Якобашвили. Первый сократил участие в компании с 0,0140 до 0,0008%, второй - с 1,0302 до 0,0103%, третий - с 0,0043 до 0,0032%.

Спустя шесть дней после сделок по продажам, 15 июля, "Система" сообщила, что получила от ОАО "Реестр" сообщение о запрете на списание с лицевого счета компании акций "Башнефти". Тогда отмечалось, что данный запрет накладывает ограничение на совершение "Системой" сделок с акциями "Башнефти", но "не ограничивает ни в коей мере прав компании на участие в голосовании и получение дивидендов, а равно иных прав, связанных с владением акциями". Через три дня, 18 июля, от своего пакета в 0,2293% избавился старший вице-президент "Системы" Сергей Дроздов.

- Глава "Роснефти" не хочет покупать "Башнефть"

Как отмечают "Ведомости", 9 июля одна акция АФК "Система" на Московской бирже стоила 47,5 рубля, 18 июля - 39,84 рубля. Накануне, 2 октября, на закрытии торгов цена составляла уже 14,1 рубля. Таким образом, с 9 июля стоимость ценной бумаги упала на 70,3%, а с 18 июля - на 64,6%.

Между тем в самой "Системе" заявили, что топ-менеджеры не продавали акций корпорации. "Информация о снижении долей топ-менеджеров "Системы" некорректна, - заявил РБК официальный представитель "Системы". - Акции были переведены из реестра на личные брокерские счета, что является стандартной процедурой". Продавали ли они свои бумаги после этого, представитель "Системы" не комментирует.

Михаил Шамолин рассказал "Коммерсанту", что продал лишь небольшую часть акций "Системы" уже после ареста акций "Башнефти", основную же часть своих бумаг он перевел на брокерский счет в "МТС-банке". "Не знаю, что про меня написано (в списке. - Прим. NEWSru.com). Это чистая ложь. Я точно не продал. Даже не полграмма", - так прокомментировал изменения в списке аффилированных лиц АФК "Система" Давид Якобашвили.

По его словам, по результатам года независимым директорам даже добавили акций. Сделки других членов совета директоров АФК Давид Якобашвили комментировать отказался. "У меня было две сотых процента (акций АФК "Система". - Прим. NEWSru.com) и две сотых процента остались. Все до одной акции находятся у меня. Теперь эти бумаги находятся на брокерском счету в Газпромбанке. Это выбытие из реестра, это не продажа",- сообщил "Коммерсанту" Андрей Теребенин, добавив, что сделка прошла в конце сентября. Источник газеты в АФК "Система" пояснил, что некоторые топ-менеджеры попытались сделать свои пакеты "более ликвидными" и могли перевести их на депозитарные счета.

Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций ОАО "Башнефть" в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении армянского предпринимателя Левона Айрапетяна, рассказала еще 17 июля "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анна Фадеева. В настоящее время, согласно решению суда от 3 октября, бизнесмен находится под домашним арестом. Расследование по этому делу, по данным РИА "Новости", продлено до 28 января 2015 года.

Айрапетяна задержали в середине июля в аэропорту Домодедово. Обвинения ему предъявили 24 июля. Следствие обвиняет Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Айрапетяну предъявлены обвинения в хищении и отмывании денег.

Российские правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело, связанное с акциями "Башнефти" - его ключевым фигурантом считается один из богатейших людей России, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сейчас он также, как и Айрапетян, находится под домашним арестом. Главу "Системы" арестовали 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены.