ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро дочери онкобольной, скончавшейся в тюремной больнице в Петербурге
 
 
 
ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро дочери онкобольной, скончавшейся в тюремной больнице в Петербурге
Global Look Press

Европейский суд по правам человека 3 октября взыскал с российских властей 20 тысяч евро в пользу 14-летней дочери онкобольной Оксаны Семеновой, которая весной 2016 года умерла в тюремной больнице имени Гааза в Петербурге, сообщает правозащитная организация "Зона права".

Решение Европейского суда было основано на докладе независимых экспертов, которые пришли к выводам о неадекватном медицинском обслуживании, запоздалой диагностике рака, отсутствии необходимых медицинских тестов, обследований и лекарств. Замечания же правительства РФ не подтверждались какой-либо экспертной оценкой качества медпомощи и основывались на простом предположении, что Оксана Семенова "внесла свой вклад" в летальный исход.

ЕСПЧ также обратил внимание на то, что тюремная больница не имела медицинской лицензии и не смогла удовлетворить потребности больной раком.

Европейский суд счел, что российские власти, отказавшись предоставить Семеновой необходимую медицинскую помощь, нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение). Кроме того, РФ не выполнила обеспечительную меру, тем самым нарушив обязательство по статье 34 Конвенции (воспрепятствование подаче индивидуальной жалобы).

По словам руководителя "Зоны права" Cергея Петрякова, представляющего интересы потерпевшей стороны, нынешнее решение ЕСПЧ может стать ориентиром для всех жалоб тяжелобольных осужденных, которым не оказывается адекватная медицинская помощь в больнице имени Гааза. "В частности, в ближайшее время мы ожиданием решения еще по двум жалобам онкобольных женщин, которые при схожих обстоятельствах не получали качественное лечение и умерли. По делу Семеновой ЕСПЧ подверг критике позицию российских властей, не основанную на экспертных заключениях и носящую предположительный характер, и принял решение на основе мнения специалистов в области медицины", - подчеркнул Петряков.

Погибшей было 37 лет, в 2013 году она была приговорена к 3,5 года лишения свободы по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков в крупных размерах). В июле 2015 года врачи больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили у заключенной рак шейки матки. Болезнь столь сильно прогрессировала, что через два месяца опухоль стала неоперабельной.

Семенова, которой назначили лучевую терапию, стала испытывать невыносимые боли, которые не могли снять обычные лекарства. На применение препаратов для обезболивания онкобольных лечебное учреждение не имело лицензии.

Специальная медицинская комиссия пришла к выводу, что в соответствии с постановлением правительства РФ Семенова имеет право на освобождение в связи с тяжелой болезнью. Однако суд встал на сторону прокурора и отказался освободить женщину.

ЕСПЧ по инициативе правозащитников потребовал от РФ предоставить заключенной весь необходимый ей перечень лекарств, в том числе снимающих боль. Кроме того, пациентку должны были перевести в гражданскую клинику, если эффективное лечение нельзя провести в тюремной больнице. Но в лечении Семеновой никаких изменений не произошло, в апреле 2016 года она умерла. Вскоре скончалась ее мать, и заявителем по жалобе в ЕСПЧ стала дочь Оксаны Семеновой.