Нынешний руководитель Чечни Ахмат Кадыров заявил, что принял окончательное решение баллотироваться на пост президента республики, выборы которого намечены на 5 октября
 
 
 
Нынешний руководитель Чечни Ахмат Кадыров заявил, что принял окончательное решение баллотироваться на пост президента республики, выборы которого намечены на 5 октября
НТВ

Нынешний руководитель Чечни Ахмат Кадыров заявил, что принял окончательное решение баллотироваться на пост президента республики, выборы которого намечены на 5 октября.

Кадыров сделал это заявление в воскресенье в селе Центорой Гудермесского района, где в этот день собрались несколько сот религиозных деятелей Чечни, а также мусульманские лидеры из соседних регионов.

Кадыров получил их благословение. Собравшиеся прочитали по этому поводу молитвы и обратились к Всевышнему с просьбой установить мир, спокойствие и процветание во всем регионе. Они публично осудили организаторов и исполнителей теракта, совершенного в минувшую пятницу в Моздоке, заявив, что терроризм нельзя оправдать, какими бы благими целями не прикрывались его покровители.

Духовные лидеры со ссылкой на священные книги заявили, что ислам не только не поощряет терроризм, убийство и любые противоправные действия против мирных граждан, но однозначно осуждает их.

По словам участников встречи, религиозные деятели, имамы мечетей поддерживают усилия Кадырова, направленные на борьбу с терроризмом, политическое урегулирование, возвращение участников незаконных вооруженных формирований к мирной жизни.

Кадыров подчеркнул, что он считает себя "обязанным перед Всевышним и народом завершить начатый процесс возрождения Чечни, искоренения причин, породивших кризис, уносящий до сих пор жизни мирных граждан".

"Я не могу в угоду собственному благополучию и спокойствию отойти в сторону и спокойно наблюдать как Чечня погрузится в хаос. Здесь все мои родные и близкие, здесь тысячи людей, с которыми я знаком много лет, которые мне поверили, встали рядом со мной в самое тяжелое время. Здесь я, как и многие другие, потерял десятки родных мне людей и поэтому я твердо намерен, если на то есть воля Всевышнего, стать президентом и навсегда очистить с помощью народа республики и федерального центра землю Чечни от войн и страданий", - сказал Кадыров.

На встрече было сообщено, что Кадыров в понедельник официально передаст в избирательную комиссию пакет документов, дающих право приступить к сбору подписей в свою поддержку. Как сообщили "Интерфаксу" в Центризбиркоме Чечни, по состоянию на 3 августа, поступили заявления от девяти человек, намеревающихся претендовать на пост президента республики.