Грызлов испугался "миролюбивых" заявлений Саакашвили и призвал утроить бдительность
 
 
 
Грызлов испугался "миролюбивых" заявлений Саакашвили и призвал утроить бдительность
Первый канал

Председатель Госдумы Борис Грызлов не поверил словам грузинского президента Михаила Саакашвили, который перед годовщиной августовского конфликта на Кавказе пообещал не допустить новой войны. "После последних "миролюбивых" заявлений Саакашвили нужно утроить бдительность", - посоветовал российский спикер. Его слова цитирует "Интерфакс".

Накануне президент Грузии в интервью агентству Reuters пообещал, что его страна не будет пытаться силой вернуть под свой контроль Абхазию и Южную Осетию, провозгласивших независимость в одностороннем порядке. "Вопрос заключается в том, хочет ли кто-нибудь в мире новой войны с участием России, и ответ очевиден - "нет", - сказал Саакашвили.

- Тбилиси: российские пограничники метят грузинскую территорию

Грызлову этих заявлений оказалось недостаточно. "Чего стоят заверения этого человека в приверженности цивилизованным методам разрешения конфликтов, весь мир убедился в августе 2008 года. Напомню, что тогда, непосредственно перед агрессией, предпринятой режимом Саакашвили в отношении гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, как раз звучали подобные высказывания", - сказал политик.

По словам спикера, обстановка в регионе остается сложной. "Мы видим, что грузинская армия продолжает вооружаться, что на границах Грузии с Абхазией и Южной Осетией нередко происходят провокации. Развитие событий подтверждает, что решение России о признании двух республик было абсолютно оправданным и является сегодня гарантией сохранения мира в регионе", - уверен Грызлов.

Напомним, в мае именно Борис Грызлов первым из высокопоставленных российских политиков прибыл с официальным визитом в Абхазию после того, как она в августе 2008 года провозгласила независимость.