Концентрация сероводорода в воздухе на востоке Москвы минувшей ночью в нескольких точках превысила норму примерно в полтора раза. Это следует из данных со станций Мосэкомониторинга, на которые ссылается ТАСС.

Так, станция на улице Гурьянова зафиксировала 1,6-кратное превышение ПДК по сероводороду дважды в 02:17 и 04:17 3 августа. Станция на Новомарьинской улице (район Марьино) зарегистрировала 1,5 ПДК в 02:17 и второй пик чуть больше 1 ПДК в 05:17. Станция в Люблино зафиксировала только один скачок концентрации сероводорода этой ночью в 02:17 примерно в полтора ПДК. По данным пресс-службы Мосэкомониторинга, эти уровни безопасны для здоровья человека.

Между тем, по данным Росгидромета, на которые ссылается "Интерфакс", в столице третий день подряд фиксируются повышенные концентрации формальдегида в атмосферном воздухе.

Согласно данным центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, на юго-востоке Москвы максимальные разовые концентрации формальдегида за сутки отмечались более чем в полтора раза выше нормы (в диапазоне 1,2 - 1,7 ПДК), а на юге столицы в районе Печатники почти в полтора раза (1,2 - 1,4 ПДК). В остальных районах города содержание примеси фиксировалось на уровне до верхней границы нормы (от 0,2 до 1,0 ПДК).

При этом прогноз по рассеиванию вредных веществ по-прежнему неблагоприятный. Как отмечается в сводке Росгидромета, в целом метеоусловия 3-4 августа будут способствовать рассеиванию, однако в связи с ярким солнцем "возможен рост концентраций формальдегида и повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха". Ранее повышенная концентрация формальдегида наблюдалась 31 июля и утром 2 августа.