NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Экология

В Москву-реку из коллектора вылилась непонятная мутно-зеленая жидкость
Столичные власти утверждают, что это безвредный водоэмульсионный краситель, который использовали для работ в одном из соседних домовладений. В середине дня в Москве прошел дождь, вместе с ним жидкость попала в коллектор, а из него - в Москву-реку. На данный момент поставлена заглушка, сброс прекращен.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
ФГУП Радон" отчиталось о завершении рекультивации радиоактивного участка строительства Юго-Восточной хорды в Москве
По словам генерального директора ФГУП "Радон" Алексея Лужецкого, специалисты вывезли радиоактивный грунт, и с 17 июля на участке воле Москва-реки возобновились строительные работы. Однако местные жители указывали на повышение уровня радиации в окрестностях площадки.
пятница, 17 июля 2020 г. ::Недвижимость
После расчистки радиоактивного захоронения, по которому пройдет Юго-Восточная хорда, в районе повысился уровень радиации
На площадку, где должны проводиться работы по обеззараживанию ядерного могильника, не могут попасть ни журналисты, ни местные жители, а начальник участка отказывается отвечать на вопрос, завершены ли работы. Радиоактивная пыль между тем разносится по всему району, а условия контракта не предусматривают полной расчистки.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
В Москве полиция задержала противницу строительства Юго-Восточной хорды
Полицейские окружили принадлежащий экозащитникам автомобиль "ГАЗель", а когда активистка Светлана Трушкина спросила у них о причинах таких действий, ее увели в автозак без объяснения причин. Вечером у платформы "Москворечье" произошли столкновения между полицейскими и экоактивистами.
четверг, 19 марта 2020 г. ::В России
В Москве заменят случайно обнаруженную радиоактивную плитку, опасность которой в МЧС отрицали
Фонящую плитку возле железнодорожной станции Ростокино обнаружил москвич, дозиметр которого внезапно запищал в рюкзаке. Для замены плитки соберется специальная комиссия, включая представителей РЖД. Эксперты еще раз проведут замеры, заменят плитку и отправят зараженные камни на экспертизу. Плитку проверяют и в других районах.
понедельник, 02 марта 2020 г. ::В России
В Москве получили облучение рабочие, распиливавшие радиоактивную тротуарную плитку у платформы "Северянин"
Излучение от одной гранитной плитки превышало норму в 15 раз, достигая примерно 450 мкр/ч. Депутат Мосгордумы Тарасов сообщил, что сотрудники МЧС подтвердили превышение нормы радиации. Однако в МЧС это опровергли, заявив, что нет "превышений фоновых значений".
понедельник, 24 february 2020 г. ::В России
Ядерный могильник у Коломенского очистит "Радон", объяснявший выброс радиации сбоем своей аппаратуры
Речь идет не о полной ликвидации могильника на месте строительства Юго-Восточной хорды, а лишь об очистке небольшой его части. "Если подрядчик раскопает землю и вытащит 450 кубометров грунта, это может спровоцировать оползень по всему склону. А оголившиеся радиоактивные отходы проникнут в воздух и в воду", - говорит эксперт.
четверг, 13 february 2020 г. ::В России
В Москве вновь зафиксировали 60-кратное превышение уровня радиации - седьмое за трое суток
За прошедшие трое суток это уже седьмое превышение радиационного фона. Датчик показывает 18 микрозивертов в час, при максимально допустимой мощности излучения в 0,3 мкЗв/ч. Накануне в МЧС заявили, что информация о скачке радиации не соответствует действительности, а "датчик работает в тестовом режиме".
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
Датчик в районе строительства скандальной Юго-Восточной хорды в Москве показал 60-кратный скачок радиации. Это объяснили сбоем оборудования
СМИ сообщили о том, что в районе планируемого строительства Юго-Восточной хорды было зафиксировано 60-кратное превышение радиационного фона. В МЧС эту информацию опровергли, между тем экологи отмечают, что трассу по-прежнему планируется строить прямо по радиационным могильникам.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
Илья Яшин побывал на свалке "Малинки" в Новой Москве и рассказал, что вместо рекультивации ее расширили в 8 раз
Муниципальный депутат Илья Яшин заявил, что нашумевшее закрытие полигона Малинки означало лишь приостановку его работы накануне выборов мэра. Под видом рекультивации площадь свалки увеличена в 8 раз, ради чего было вырублено 40 гектаров леса в охраняемой зоне. Подрядчиком работ является организация-банкрот.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
Москвич просит суд остановить НПЗ и взыскать с "Газпром нефти" 5 млн рублей за отравление воздуха
По данным автора иска, в результате деятельности завода на юго-востоке столицы сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. У жителей прилегающих районов ухудшилось самочувствие: появились регулярные головные боли, тошнота, участились простудные заболевания, появились аллергические реакции.
четверг, 10 января 2019 г. ::В России
В столице продолжает пахнуть формальдегидом и сероводородом
Концентрация сероводорода в воздухе на востоке Москвы минувшей ночью превысила норму примерно в полтора раза. Также отмечается повышенное содержание в воздухе формальдегида.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
Жители Свиблово, ставшие очевидцами гибели уток в местном пруду, утверждают, что их "водят за нос"
На днях в водоеме появилось ярко-красное пятно неизвестного происхождения, а экологический надзор, который взял пробы воды, утверждает, что уток перекормили хлебом. Местные жители не верят в версию властей и опасаются, что пруд может стать очагом неизвестной инфекции.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
В Москве второй день пахнет формальдегидом
Повышенная степень загрязнения атмосферного воздуха наблюдалась в районе Нагорный и достигала значений 1,1-1,5 предельно допустимой концентрации. 2 и 3 августа метеоусловия в регионе будут способствовать рассеиванию вредных примесей.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В России
Москвичи сообщили о массовой гибели уток и рыбы в парках на Яузе, где идет благоустройство
В Свиблово на пруду погибло более 20 уток, сам пруд окрасился в красный цвет. Коммунальщики до недавних пор отказывались убирать трупы птиц. В середине июля аналогичная ситуация наблюдалась на Лефортовских прудах. Жители думают, что в ходе благоустройства в воду попали отравляющие вещества.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В России
Контейнеры для раздельного сбора мусора появятся по всей Москве с 2019 года
С января 2019 года на московских улицах и в "отдельно значимых местах", включая школьные территории, появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Раздельный сбор также будут пропагандировать среди москвичей.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В России
Москвичи обнаружили розовых лебедей в Леоновском пруду
Владельцы птиц утверждают, что сделали это ради их безопасности, тогда как горожане полагают, что это издевательство над животными. Некоторые утверждают, что краска не отличается качеством, а птицы пытаются выщипать окрашенное оперение.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
В столичном районе Новокосино с вечера пахнет сероводородом
Превышение предельно допустимой концентрации сероводорода выше порога в районе Новокосино непрерывно фиксируется с 20:00 16 июля. По данным на 06:00 17 июля, концентрация превышает норму в 1,9 раза. В 01:00 17 июля в районе Новокосино ПДК была превышена в 2,5 раза.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Власти Балашихи отвергли причастность своего города к зловонию в Москве
Ранее представитель Росгидромета заявил, что неприятный запах, который ощущали жители многих московских районов в минувшую пятницу, мог идти с расположенного в Балашихе мусорного полигона "Кучино", который закрыли летом после прямой линии с Путиным.
суббота, 09 декабря 2017 г. ::В России
В Москве река Каменка окрасилась в ярко-синий цвет
Изначально о том, что Каменка стала ярко-синей, сообщили очевидцы и пользователи соцсетей, которые выложили видео, снятое на территории Главного ботанический сада РАН им. Н. В. Цицина. Горожане предполагают, что река изменила цвет из-за химикатов, попавших в воду.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В России