Неотложные меры по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения Москвы намерено обсудить во вторник столичное правительство Как говорится в проекте постановления, в настоящее время дефицит врачей в городе составляет 23 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неотложные меры по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения Москвы намерено обсудить во вторник столичное правительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в проекте постановления, в настоящее время дефицит врачей в городе составляет 23 тыс. человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим, для привлечения новых кадров правительство города хочет серьезно реформировать всю систему организации медицинской помощи
Телекомпания 'Эхо'

Неотложные меры по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения Москвы намерено обсудить во вторник столичное правительство.

Как говорится в проекте постановления, в настоящее время дефицит врачей в городе составляет 23 тыс. человек, а среднего медицинского персонала - 46 тыс. Более того, отсутствие необходимого притока молодых специалистов ведет к старению контингента медработников, передает РИА 'Новости'.

В связи с этим, для привлечения новых кадров правительство города хочет серьезно реформировать всю систему организации медицинской помощи. Так, не исключено, что уже к середине 2003 года произойдет плановое перераспределение кадров стационаров с переобучением для работы в амбулаторно-клинической сети.

Кроме того, планируется совместно с ГУВД Москвы подготовить предложение по привлечению иностранной рабочей силы (прежде всего из стран СНГ) для работы медсестер в городских больницах. Не исключено также, что студентам последнего курса медучилищ разрешат стажироваться в лечебно-профилактических учреждениях города.

В проекте постановления говорится также о создании второго училища повышения квалификации работников со средним медицинским образованием.