По факту очередного конфликта на МКАД после ДТП с участием VIP-машины с "мигалкой", один из охранников которой угрожал водителю Toyota пистолетом, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) Повреждения на автомобиле Toyota Celica
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту очередного конфликта на МКАД после ДТП с участием VIP-машины с "мигалкой", один из охранников которой угрожал водителю Toyota пистолетом, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство)
Московское отделение Федерации автовладельцев России
 
 
 
 
 
 

По факту очередного конфликта на МКАДе после ДТП с участием VIP-машины с "мигалкой", один из охранников которой угрожал водителю Toyota пистолетом, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Как сообщили "Интерфаксу" в ОВД по району Очаково-Матвеевское ЗАО Москвы, в рамках расследования инцидента, произошедшего 28 ноября на 50-м км МКАДа, обвинение пока никому не предъявлено.

Предположительно, в инциденте замешан автомобиль, принадлежащий парламенту Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек Евкуров уже заявил, что принимает меры. "Надеюсь, ко мне привезут водителя, будем разбираться", – сообщил Евкуров, которого цитирует "Клуб регионов".

По словам лидера Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, в минувшее воскресенье на западном участке МКАДа автомобилисту Алексею, не пропустившему машину со спецсигналом, вышедшие из машин сопровождения люди угрожали оружием. О статьях, описывающих очередной инцидент, в пятницу пишут "Заголовки.ru".

- Жертва охранников VIP-кортежа с мигалкой обвиняет милицию в попытке замять дело

Как рассказал Канаев, машину Toyota Celica, которой управлял Алексей, обогнал черный BMW 750 с номером А506МР 97 и синим проблесковым маячком на крыше, задев при этом заднее и переднее крылья и дверь. Как пояснил сам Алексей, он опасался предпринимать резкие маневры, поэтому держался в своем ряду, ожидая, когда дорожная ситуация позволит ему перестроиться правее, однако водитель BMW начал обгон справа, сообщает газета "Новые известия".

После столкновения из BMW и сопровождавшего его Porsche Cayenne вышли несколько мужчин, по внешности - выходцы с Кавказа, и стали угрожать Алексею расправой за то, что он якобы специально не пропустил кортеж. Вскоре к месту происшествия подъехала Subaru Legacy. Вышедшие из нее мужчины пообщались с пассажирами BMW и Porsche, после чего последние уехали.

Алексей, вызвав сотрудников ГИБДД, все это время сидел с подругой в запертой машине. Один из прибывших на Subaru мужчин предъявил некое служебное удостоверение и стал требовать, чтобы он вышел. Алексей на призыв не реагировал и продолжал оставаться в машине. Тогда человек начал бить по корпусу и окну машины сначала кулаком, а затем достал пистолет и стал стучать им.

Увидев оружие, водитель Toyota решил действовать, он рванул с места и быстро доехал до ближайшего поста ДПС. Subaru вскоре подъехала вслед за ним, мужчина с пистолетом вышел из машины и потребовал, чтобы ему дали разобраться с Алексеем.

Сотрудники ГИБДД скрутили агрессивного дебошира и надели на него наручники. Все участники конфликта были доставлены в ОВД по району Можайский ЗАО Москвы. Там личность мужчины с пистолетом была установлена, им оказался некий Заур Свиакаури. Однако хулигана быстро отпустили на свободу, поскольку он предъявил разрешение на ношение оружия. Алексей позже добрался до дома в сопровождении милицейского наряда, так как высказывал опасения, что Свиакаури может продолжать его преследовать.

В настоящее время по инциденту проводится проверка, устанавливаются владельцы и пассажиры BMW и Porsche. По неподтвержденным данным, BMW принадлежит одной из госструктур Ингушетии. ФАР предоставила пострадавшему водителю адвоката, который будет отслеживать ход проверки и определять дальнейшие шаги Алексея.

Также организация направила в столичное управление ГИБДД запрос о владельце BMW и обоснованность оснащения этого автомобиля спецсигналами. Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" в пятницу, спецсигнал на автомобиле BMW, который стал участником конфликта, скорее всего, был установлен на законных основаниях.

Накануне начальник ОВД по району Можайский ЗАО Москвы Александр Дьяченков сообщил, что 35-летний уроженец Грузии, угрожавший водителю Toyota пистолетом, является сотрудником одного из столичных ЧОПов. Как подтвердил полковник, у Свиакаури есть официальное разрешение на травматический пистолет "Макарыч". По словам Дьяченкова, с сотрудника ЧОП взяты объяснения, его отпустили под обязательство явки при дальнейшем разбирательстве.

Как отметил глава ОВД, в настоящее время все материалы об этом происшествии переданы в ОВД "Очаково-Матвеевское" по территориальному признаку. Ведется расследование.

Всего несколько дней назад объектом пристального внимания столичного милицейского начальства стал другой один инцидент с участием "мигалки", произошедший на МКАД 24 ноября. Тогда охранники на джипе напали на столичного автомобилиста Алексея Смирнова, который помешал проезду сопровождаемого ими VIP-кортежа. Водителю разбили машину и сломали очки за то, что он не успел вовремя перестроиться в соседний ряд. Как стало известно, ГУВД Москвы проводит проверку правомерности действий сотрудников милиции во время этого инцидента. Глава столичной милиции Владимир Колокольцев дал поручение своим подчиненным тщательно расследовать инцидент.