На вулкане Плоский Толбачик, "проснувшемся" на Камчатке 27 ноября, отмечено снижение сейсмической активности, но его извержение продолжается
 
 
 
На вулкане Плоский Толбачик, "проснувшемся" на Камчатке 27 ноября, отмечено снижение сейсмической активности, но его извержение продолжается
Вести

На вулкане Плоский Толбачик, "проснувшемся" на Камчатке 27 ноября, отмечено снижение сейсмической активности, но его извержение продолжается.

Гигант в настоящее время закрыт плотной облачностью, но, судя по сейсмическим данным, интенсивность его извержения в сравнении с пиком, отмеченным в ночь с 28 на 29 ноября, снизилась, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника камчатской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в поселке Ключи (63 км от вулкана) Юрия Демянчука.

Сегодня в Ключах выпал пепел с Плоского Толбачика, но его количество "очень незначительно".

Если в пик активности гиганта гул от извержения разносился на десятки километров и был слышен более чем за 60 км от его подножия, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Нет также и фиксировавшейся ранее вибрации стекол в домах и ряби в водоемах.

"Возможно, извержение ослабевает", - добавил он. По словам эксперта, наблюдающееся извержение Плоского Толбачика схоже с тем, которое происходило в 1975-1976 годах, но мощность его ниже.

На южном склоне гиганта (в Толбачинском доле), примерно в том же районе, что и 36 лет назад, но на большей высоте - около 2 тысяч метров над уровнем моря - образовался трещинный разлом протяженностью около 5 км.

В нем отмечены два активных центра (верхний и нижний), фонтанирующие жидкой лавой.

Лавовые потоки, пройдя около 10 км, уничтожили базу Института вулканологии и сейсмологии на ручье Водопадный, а также стационар этого учреждения "Ленинградская". В том районе также стерта с лица земли база природного парка "Вулканы Камчатки".

По последним данным, работа верхнего активного центра трещины прекратилась, нижний центр "продолжает работать".

Угрозы для близлежащих населенных пунктов нет, но от походов в район извержения следует отказаться, подчеркнул Демянчук.

Высота Плоского Толбачика 3 тысячи 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов, на востоке Камчатки, в 63 км от поселка Ключи и в 343 км от Петропавловска-Камчатского.

За извержением вулкана ведется постоянное наблюдение.