В Подмосковье готовятся спасать из полыньи двух белых лебедей В пресс-службе подмосковного МЧС изданию сообщили, что в субботу на месте будут работать спасатели, которые попытаются выручить птиц
 
 
 
В Подмосковье готовятся спасать из полыньи двух белых лебедей
Руза24
 
 
 
В пресс-службе подмосковного МЧС изданию сообщили, что в субботу на месте будут работать спасатели, которые попытаются выручить птиц
Moscow-Live.ru

В Рузском районе Подмосковья сотрудников МЧС привлекут к необычной миссии по спасению двух белых лебедей, плавающих в полынье на реке Руза. По данным СМИ, лебедь не хочет бросать раненную собаками подругу.

Советник главы районной администрации Олег Лобанов рассказал "Интерфаксу": "На участке реки Руза, который еще не сковало льдом, плавают два лебедя. Мы связались с экспертами, температура пока некритичная, но если ударит мороз, и полыньи сойдутся, то будем подключать спасателей, потому что когда на лед выйдут собаки, это может обернуться трагедией".

Ruza24 уточняет, что лебеди поселились на реке около месяца назад. По одной из версий, пернатые не улетают, несмотря на мороз и лед, из-за ранения самки, которую искусали собаки. Издание сообщает, что местные жители уже звонили спасателям, но ранее это не давало результата.

"Комсомольская правда" уверяет, что счет идет на часы: "Еще чуть-чуть и птицы могут просто вмерзнуть в ледяную корку - с каждым часом затягивает реку все сильнее".

В пресс-службе подмосковного МЧС изданию сообщили, что в субботу на месте будут работать спасатели, которые попытаются выручить птиц. В случае проведения спасательную операцию будет осложнять тонкий лед, а также то, что лебеди - дикие и вряд ли дадут людям спокойно приблизится, прогнозирует КП.