Погибший капитан пропавшей в начале января в Татарском проливе шхуны "Партнер" обнаружен в 11:00 в четверг на берегу близ села Шебунино Невельского района Сахалина
 
 
 
Погибший капитан пропавшей в начале января в Татарском проливе шхуны "Партнер" обнаружен в 11:00 в четверг на берегу близ села Шебунино Невельского района Сахалина
Архив NEWSru.com

Погибший капитан пропавшей в начале января в Татарском проливе шхуны "Партнер" обнаружен в 11:00 в четверг на берегу близ села Шебунино Невельского района Сахалина. Как сообщили в пресс-службе следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области, в гидрокостюме погибшего следователи нашли паспорт моряка и другие документы с судна.

"Погибший - капитан РШ "Партнер" 57-летний Равиль Бодрутдинов", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе. Тело погибшего отправлено в морг Невельска. Какие документы еще были найдены при погибшем, в пресс-службе не уточнили.

7 января 2011 года диспетчер Ванинского порта получил из акватории Татарского пролива сигнал бедствия от рыболовецкой шхуны "Партнер", на борту которой находились, предположительно, до 14 граждан России. По оперативным данным, судно, которое вело рыболовецкий промысел под камбоджийским флагом, находилось в шести милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалин).

По предварительной информации, судно, скорее всего, затонуло. Следов кораблекрушения пока не выявлено.

Согласно судовой роли, на шхуне было 14 рыбаков, из них семь - сахалинцы, шесть - из Советской Гавани Хабаровского края и один - из поселка Левадия Приморского края.

Тела пятерых рыбаков в гидрокостюмах были обнаружены с 10 по 14 января в прибрежной акватории Татарского пролива. Их опознали родственники. В их числе трое - жители города Советская Гавань Хабаровского края (отец и сын, работавшие боцманом и матросом), а также 31-летний матрос. Еще двое погибших - из Сахалина: 62-летний кок судна из Южно-Сахалинска и 22-летний матрос из Невельска.

29 января обходчик природного парка острова Монерон на берегу обнаружил тело шестого погибшего в гидрокостюме, которым оказался 21-летний матрос из Невельска.