Замминистра иностранных дел Республики Корея (РК) Ким Хан Гюн обсудит в воскресенье в Москве предпринятые недавно властями КНДР шаги по размораживанию своих ядерных объектов Его партнерами по переговорам, сообщил сегодня источник во внешнеполитическом ведомстве РК, станут заместители главы МИД РФ Александр Лосюков и Георгий Мамедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминистра иностранных дел Республики Корея (РК) Ким Хан Гюн обсудит в воскресенье в Москве предпринятые недавно властями КНДР шаги по размораживанию своих ядерных объектов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его партнерами по переговорам, сообщил сегодня источник во внешнеполитическом ведомстве РК, станут заместители главы МИД РФ Александр Лосюков и Георгий Мамедов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо Москвы, передает "Интерфакс", Сеул с этой целью направил своего эмиссара в Китай. По сообщениям из Пекина, в четверг в китайскую столицу приехал замглавы МИД Южной Кореи Ли Те Сик
Yahoo!

Замминистра иностранных дел Республики Корея (РК) Ким Хан Гюн обсудит в воскресенье в Москве предпринятые недавно властями КНДР шаги по размораживанию своих ядерных объектов. Его партнерами по переговорам, сообщил сегодня источник во внешнеполитическом ведомстве РК, станут заместители главы МИД РФ Александр Лосюков и Георгий Мамедов, передает ИТАР-ТАСС.

Главная цель вояжа высокопоставленного южнокорейского чиновника в Москву заключается в том, чтобы попросить правительство РФ использовать свое влияние и уговорить Пхеньян прекратить реализацию программы создания ядерного оружия. Поездка Ким Хан Гюна является составной частью нынешних дипломатических усилий администрации РК на международной арене, предпринимаемых в эти дни, чтобы оказать давление на Пхеньян и вынудить его отказаться от своих ядерных амбиций.

Хан Гюн, второй по рангу после министра иностранных дел чиновник южнокорейского МИД намерен обсудить в Москве возможности дальнейшего сотрудничества Сеула и Москвы в целях мирного решения этой проблемы".

Помимо Москвы, передает "Интерфакс", Сеул с этой целью направил своего эмиссара в Китай. По сообщениям из Пекина, в четверг в китайскую столицу приехал замглавы МИД Южной Кореи Ли Те Сик, который накануне заявил журналистам, что цель его контактов с официальными лицами КНР - "найти конструктивную форму выхода из нынешнего кризиса в связи с возобновлением КНДР ядерной программы".

В США на следующей неделе пройдет встреча дипломатов, пытающихся найти решение северокорейской проблемы.

Заместитель госсекретаря США по странам Восточной Азии Джеймс Келли встретится в Вашингтоне с коллегами из Южной Кореи и Японии. После окончания этих переговоров американский дипломат отправится в турне по региону.

Как передает из Вашингтона корреспондент BBC, в Америке надеются, что союзники США в Восточной Азии помогут Белому дому изолировать КНДР. Однако новое правительство Южной Кореи обвиняет Вашингтон в излишней жесткости.

На прошлой неделе северокорейские власти удалили пломбы, демонтировали камеры наблюдения с остановленных ядерных реакторов на АЭС в Йонбене (80 км от Пхеньяна) и начали их подготовку к запуску. В КНДР заявляют, что расконсервация ядерного реактора связана с прекращением поставок мазута из США, предусмотренных рамочным соглашением между Пхеньяном и Вашингтоном от 1994 года.