ВСЕ ФОТО

Представители правоохранительных органов вошли в субботу центральный офис НК ЮКОС, расположенный по адресу: Дубининская улица, дом 31а. Об этом сообщил в субботу Агентству нефтяной информации представитель ЮКОСа.

"В настоящее время, в связи с выходным днем, в компании нет ни представителей руководства, ни адвокатов", - сообщил представитель компании.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов структур, подконтрольных НК ЮКОС", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

Именно из этого уголовного дела ранее были выделены в отдельное производство, а затем направлены в суд дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как передает корреспондент "Интерфакса", находящийся около офиса ЮКОСа на Дубининской улице в Москве, сотрудники ОМОНа окружили здание компании.

По данным Агентства нефтяной информации, в здание НК ЮКОС пытаются пройти около 100 сотрудников правоохранительных органов.

Опрошенные корреспондентом агентства представители силовых ведомств сообщили, что среди них имеются сотрудники Генпрокуратуры и министерства внутренних дел.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, отвечая на вопрос АНИ о том, что в настоящее время делают представители правоохранительных органов в центральном офисе компании, сказал: "Мне тоже очень интересно, что могут делать представители силовых ведомств в главном офисе компании в выходной день, когда никаких официальных представителей и сотрудников компании, кроме службы безопасности, в этом офисе нет".

Как сообщил телеканал НТВ, сегодня около 14:00 мск к офису компании подъехали три машины, из которых вышли 8 человек. Некоторое время они стояли напротив входа и не предпринимали никаких действий. На вопрос охраны компании о цели их нахождения здесь, они сказали, что "ждут руководство". При этом, как свидетельствуют представители охраны ЮКОСа, в 50 м от офиса находилась группа примерно из 50 человек.

Позже (примерно к 15:00 мск) подъехали лица, которые представились охране офиса как руководство и предъявили удостоверения МВД, Генпрокуратуры РФ и вошли в офис. Все представители силовых органов были в штатской одежде. В группе сотрудников правоохранительных органов было замечено несколько женщин.

Ранее Арбитражный суд Москвы отказался изменить обеспечительные меры, наложенные по иску МНС о взыскании с ЮКОСа 99,342 миллиарда рублей.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ОАО НК ЮКОС на определение суда от 23 апреля 2004 года, сообщает РИА "Новости".

15 апреля Арбитражный суд Москвы наложил арест на все имущество ЮКОСа, кроме его продукции. Арест был наложен в рамках иска, по которому налоговые органы требовали с нефтяной компании 99,342 миллиарда рублей недополученных налогов за 2000 год. Данный иск был удовлетворен первой инстанцией 26 мая и подтвержден апелляцией 29 июня.

23 апреля ЮКОС просил суд изменить обеспечительные меры и арестовать вместо всего имущества лишь пакет акций "Сибнефти" (2,724 миллиарда акций), принадлежащий компании ЮКОС. Однако тогда суд отклонил это ходатайство. В пятницу было принято такое же решение.