Тяжело раненый при покушении президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание Евкуров получил тяжелые ранения в результате теракта в Ингушетии 22 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжело раненый при покушении президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание
Ingushetia.ru
 
 
 
Евкуров получил тяжелые ранения в результате теракта в Ингушетии 22 июня
Вести
 
 
 
В его кортеж врезался террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой
Вести

Тяжело раненный при покушении президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание. Врачам удалось восстановить потерю крови и стабилизировать давление. "Он активно идет на поправку, и в течение месяца можно ожидать существенного улучшения его здоровья", - сообщили в постпредстве Ингушетии в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс" и РИА "Новости".

Евкуров получил тяжелые ранения в результате теракта в столице Ингушетии 22 июня. В его кортеж врезался террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой.

После теракта Евкурова госпитализировали в республиканскую клиническую больницу, где была проведена операция. Консилиум врачей одобрил транспортировку раненого в Москву.

В настоящее время президент Ингушетии проходит лечение в институте хирургии имени Вишневского. Ранее сообщалось, что его состояние тяжелое, но стабильное.

- Гайсанов утвержден временным президентом Ингушетии
- Партия власти довольна: Гайсанов - глава местных "единороссов"
- К покушению может быть причастен Умаров

В результате покушения на Юнус-Бека Евкурова погибли два человека: сопровождавший кортеж милиционер и водитель Евкурова, скончавшийся от ранений в больнице через несколько дней после случившегося. Ранения получили три человека, в том числе и глава республики.

Утвержден временный президент Ингушетии

Тем временем президент России Дмитрий Медведев своим указом утвердил председателя правительства Ингушетии Рашида Гайсанова в качестве временно исполняющего обязанности президента республики. Данное решение принято "в связи с невозможностью исполнения обязанностей президента республики Ингушетия Евкуровым Ю.-Б., в целях охраны прав и законных интересов граждан", говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Он, однако, носит временный характер. После выздоровления Евкурова указ будет отменен, пояснили в президентской администрации. "Мы очень надеемся на выздоровление Евкурова", - отметил глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Дмитрий Медведев "очень положительно оценивает его деятельность", цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Гайсанова, в настоящее время ситуация в Ингушетии находится под контролем.

Партия власти довольна: и.о. президента Гайсанов – глава местных "единороссов"

Партия "Единая Россия" готова оказать всестороннюю поддержку Рашиду Гайсанову, который сегодня был назначен исполняющим обязанности главы республики Ингушетия. Как заявил агентству ИТАР-ТАСС секретарь президиума Генсовета "единороссов" Вячеслав Володин, в партии хорошо знают Гайсанова, так как "он возглавляет региональное отделение "Единой России" и зарекомендовал себя с очень хорошей стороны".

Комментируя назначение Гайсанова исполняющим обязанности президента Ингушетии, Володин отметил, что "это решение еще раз подчеркивает, что федеральный центр с особым вниманием относится к Ингушетии. То, что Указ президента России вышел именно сейчас, а не сразу после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, связано, по-видимому, с тем, что было необходимо понять, каково физическое состояние пережившего покушение главы республики, передает "Интерфакс".

"Сейчас, по имеющейся информации, состояние Евкурова улучшается, но понятно, что возвращение его к работе - это вопрос не одной недели. Именно поэтому решение о назначении исполняющего обязанности принято сейчас. Совершенно очевидно, что как только Евкуров выздоровеет, он вернется к исполнению обязанностей президента Республики Ингушетия. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказал Володин.

К покушению может быть причастен Умаров

Согласно одной из версий следствия, к покушению на президента Ингушетии может быть причастен известный лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров. Об этом заявил в пятницу глава СКП Александр Бастрыкин на пресс-конференции в Москве.

В то же время он отметил, что пока говорить о причастности Умарова преждевременно. Бастрыкин также добавил, что у него нет оснований не верить этой версии, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее "Интерфакс", ссылаясь на неназванный источник в правоохранительных органах, сообщал, что в настоящее время одними из главных подозреваемых в организации и совершении покушения являются Умаров и один из его людей, лидер ингушского подполья Али Тазиев. Информацию о подозрениях в отношении Тазиева в СКП не комментируют.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка боевиков "Риядус Салихийн", которая заявила, что покушение было совершено по приказу Умарова.

По словам Бастрыкина, у следствия есть хорошие перспективы для раскрытия покушения на Евкурова. Следствие уже имеет очень серьезные предварительные успехи, отметил он. Правоохранительные органы располагают видеоматериалами по делу о покушении, которые намерены проанализировать.

По словам главы СКП, расследование осложняет тот факт, что местные жители очень запуганы. Они готовы рассказывать и давать показания, но без протокола.

В рамках расследования проведена экспертиза ДНК и биоматериалов, оставшихся от террориста-смертника. Это был мужчина, ранее предполагалось, что покушение могла совершить женщина. Личность преступника по базе данных не установлена. Следователи предполагают, что покушение совершил хладнокровный и подготовленный человек.

Накануне в Генпрокуратуре РФ заявили, что покушение на Евкурова было идеально спланировано. По мнению представителей ведомства, его необходимо раскрыть в ближайшее время, иначе многие доказательства могут быть утрачены.