В деле Евлоева сменился очередной судья, который оказался родственником обвиняемого
 
 
 
В деле Евлоева сменился очередной судья, который оказался родственником обвиняемого
ingushetia.org

Очередной судья по делу о гибели ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева сменился после того, как оказалось, что он является родственником обвиняемого. Назрановский районный суд принял отвод председательствующему Рамзану Тутаеву в среду, передает РИА "Новости". "Фактически рассмотрение дела начнется сначала", - заявил представитель семьи Евлоева Муса Плиев.

Владелец сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев погиб 31 августа 2008 года от огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах. Его задержали в аэропорту Магаса после прилета из Москвы. По дороге в милицию в машине, где везли Евлоева, завязалась ссора. По версии прокуратуры, произошел "случайный выстрел", которым был смертельно ранен владелец сайта. Родственники Евлоева не верят в официальную версию.

По факту гибели Евлоева было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание по ней - пять лет лишения свободы.

Судьи по делу Евлоева менялись уже несколько раз. Сказалась специфика Ингушетии: каждый раз судья в той или иной степени оказывался родственником потерпевшей или обвиняемой стороны. В связи с этим предлагали перенести суд в другой регион РФ, но в результате этого так и не сделали.

Сайт "Ингушетия.ру", появившийся 13 сентября 2001 года, выражал точку зрения ингушской оппозиции и выступал за отставку бывшего в то время президентом республики Мурата Зязикова. В октябре минувшего года Зязиков был отправлен в отставку, его сменил Юнус-Бек Евкуров. Страница "Ингушетия.ру" в настоящее время закрыта, вместо нее действует сайт "Ингушетия.org".