В Эвенкию на самолетах доставлены 100 домашних оленей. За последние годы в Эвенкийском автономном округе резко сократилось поголовье этих животных и для того, чтобы возродить традиционное занятие северных народов, оленей закупили на Ямале Воздушный транспорт оказался единственной возможностью для их доставки, так как путешествие по земле растянулось бы не менее чем на полгода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эвенкию на самолетах доставлены 100 домашних оленей. За последние годы в Эвенкийском автономном округе резко сократилось поголовье этих животных и для того, чтобы возродить традиционное занятие северных народов, оленей закупили на Ямале
Вести
 
 
 
Воздушный транспорт оказался единственной возможностью для их доставки, так как путешествие по земле растянулось бы не менее чем на полгода
Вести
 
 
 
Сейчас олени находятся в специальной изгороди рядом с летным полем под присмотром опытных оленеводов, специально приехавших из поселков Нидым и Суринда
Вести

В Эвенкию на самолетах доставлены 100 домашних оленей. За последние годы в Эвенкийском автономном округе резко сократилось поголовье этих животных, и для того, чтобы возродить традиционное занятие северных народов, оленей закупили на Ямале.

Воздушный транспорт оказался единственной возможностью для их доставки, так как путешествие по земле растянулось бы не менее чем на полгода, сообщает Вести.Ру.

Для оленей в нынешнем году созданы достаточно комфортабельные условия перелета: учтен опыт прошлого года, когда была предпринята первая подобная массовая перевозка домашних животных.

Сам перелет запланирован и осуществлен почти на месяц раньше прошлогодней акции. Для олених, которых в закупленном стаде большинство, это очень важно: многие из них стельные, и вероятность повредить их "деликатному" состоянию сейчас гораздо меньше.

Сейчас олени находятся в специальной изгороди рядом с летным полем под присмотром опытных оленеводов, специально приехавших из поселков Нидым и Суринда.

До конца месяца в округ таким образом доставят более 500 ямальских оленей, они закуплены в оленеводческом хозяйстве "Хамбо" Надымского района Ямало-Ненецкого округа.

Большая часть прибывших оленей своим ходом пойдет в окрестности поселка Суринда Байкитского района - это около 300 км от Туры, где им предстоит пополнить стада хозяйства "Суриндинское". Часть оленей в этом году решено оставить в поселке Нидым около Туры.

В поселке Нидым этим летом будет создан специальный учебный оленеводческий центр - для учащихся Туринского профессионального училища N91 и школы-интерната, а в дальнейшем будут открыты при училище курсы оленеводов.