В Москве 3 марта состоится несанкционированный "Марш несогласных" Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве 3 марта состоится несанкционированный "Марш несогласных"
www.kasparov.ru
 
 
 
Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов
www.kasparov.ru
 
 
 
В мэрии попытку "Другой России" провести шествие в Москве без разрешения властей называют провокацией и объясняют: ОГФ планировал провести марш там же, где коммунисты, по этой причине им и было октазано
www.moscow-live.ru

Мэрия Москвы 3 марта окончательно отказала в согласовании "Марша несогласных", никак не объяснив свое решение, заявил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. Однако шествие будет проведено. В мэрии попытку "Другой России" провести шествие в Москве без разрешения властей называют провокацией и объясняют: ОГФ планировал провести марш там же, где коммунисты, по этой причине им и было отказано. В Санкт-Петербурге марш санкционирован.

Как передает Каспаров.ru, по итогам встречи с сотрудником мэрии Анатолием Шиляковым Билунов сообщил, что московские власти не идут на компромиссы и намерены блокировать "Марш несогласных". По его словам, в мэрии ему вручили письменный отказ в согласовании мероприятия. На аргументы, приведенные в письме оргкомитета марша на отказ мэрии в согласовании, внятного ответа не последовало.

Билунов заявил, что организаторы "Марша несогласных" удивлены тем, что чиновники не потрудились аргументировать свой отказ. Было решено 3 марта подать документы в суд на бездействие чиновников городской мэрии. Уведомление о проведении акции было направлено в мэрию утром 18 февраля. В положенные по закону трое суток мэрия свой ответ не предоставила. Однако 27 февраля, чиновники посоветовали организаторам провести марш в другом месте. В каком конкретно, не указывалось.

В Москве сбор участников акции протеста запланирован в 17:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах. Еще 2 марта в район проведения марша были стянуты силы ОМОНа. В Петербурге "Марш несогласных" санкционирован, сбор запланирован в 17:00 у БКЗ "Октябрьский".

Член исполкома "Другой России", главный "заявитель" сегодняшнего "Марша несогласных" в Москве Александр Аверин сообщил "Избранному", что шествие пройдет без Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова, которые уехали на Марш в Санкт-Петербург. Их участие там заранее анонсировалось. В московском Марше из политических лидеров "Другой России" участие примут член федерального совета ОГФ Марина Литвинович, исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Белунов и пресс-секретарь запрещенной НБП Александр Аверин.

Как заявил в понедельник первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев, в первый день после выборов в столице пройдет ряд публичных мероприятий партий и общественных организаций, "только представители Каспарова и Лимонова не согласовали с мэрией свою акцию и не подали заявок на свободные точки", сообщает "Интерфакс".

Соломенцев отметил, что "представители этого движения подали одну заявку на уже занятое место, о чем были немедленно проинформированы с предложением переподать заявку на другое место". "Однако других предложений по местам проведения акции мы так и не дождались, - продолжил Соломенцев. - Организаторы более на связь не выходили, поступив, как минимум, невежливо".

Официальный представитель города отметил, что в Санкт-Петербурге представители "Другой России" подали свою заявку на проведение марша по маршруту, который был свободен, поэтому разрешение им было дано.

"В Москве КПРФ также работала с мэрией и согласовала свою акцию, скорректировав время ее проведения", - заявил Соломенцев. - Все заявления о том, что они ("Другая Россия") в любом случае организуют шествие по заявленному маршруту в Москве, кроме как провокацией назвать нельзя".

Он напомнил, что власти уже не раз сталкивались с подобными незаконными действиями ОГФ. "Например, на проспекте Сахарова 24 ноября 2007 года, когда толпа нацболов пыталась устроить незаконное шествие по Мясницкой улице, но была немедленно остановлена силами правопорядка", - рассказал первый заместитель руководителя пресс-службы.

Между тем координатор "Обороны" Олег Козловский, подвергнутый, по его словам, принудительному призыву, полагает, что его прячут на время "Марша несогласных". Козловского везут в Дягилево, в часть 45179. Первоначально собирались увезти в Рязань, часть 12691 в Дубровичах, сообщает "Каспаров.ru".

Ранее Олег Козловский заявлял, что военные тянут время, чтобы комиссовать его после "Марша несогласных". "Мне сказали, что мое дело отправят в Москву только 4 марта, на следующий день после "Марша несогласных". Совпадение это или нет - не знаю", - отметил Козловский.