Убийство Маркелова и Бабуровой видел милиционер, но задерживать преступника он не стал Напомним, убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство Маркелова и Бабуровой видел милиционер, но задерживать преступника он не стал
НТВ
 
 
 
Напомним, убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года
НТВ
 
 
 
По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки совершили Тихонов и Хасис совместно с неустановленными пока другими участниками группировки
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд в четверг продолжил допрашивать свидетелей по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Новым очевидцем преступления оказался сотрудник правоохранительных органов - инспектор ДПС Алексей Черешник, признавшийся, что он не пытался задержать убийцу, а лишь "проводил его взглядом".

По словам милиционера, в тот день он шел к метро, по дороге услышал три хлопка, повернулся и на другой стороне улицы увидел мужчину, который опустил в карман, что-то похожее на пистолет, после чего он бросился бежать. "Я проследил за ним взглядом", - рассказал в четверг в Мосгорсуде свидетель. Тел убитых он, по его словам, сразу не увидел, так как их скрывали припаркованные автомобили, передает "Эхо Москвы".

- Свидетель: Маркелова и Бабурову убили "играючи"
- Суд отказался сократить число заседаний и исключить старшину присяжных
- Адрес судьи по делу Маркелова попал в интернет, а Хасис опознал свидетель

При этом, как передает "Интерфакс", свидетель смог разглядеть, что затвор на пистолете находился в заднем положении, что может свидетельствовать об окончании патронов или задержке при стрельбе.

Черешник сказал, что убийца был одет в черные ботинки, темную куртку и шапку, лицо он закрывал шарфом. "Он пробежал мимо женщины и мужчины, перебежал через перекресток и скрылся", - сказал он.

Из рассказа свидетеля, было ясно, что он не пытался преследовать стрелявшего, а об убийстве узнал только когда возвращался по улице и увидел тела убитых и милицейские машины. Черешник не пояснил, находился ли он на тот момент при исполнении служебных обязанностей. Вопрос защиты подсудимых, почему он не преследовал стрелявшего, был отведен судье как недопустимый.

Ранее, фигуранта дела Никиту Тихонова опознали двое свидетелей как человека скрывшегося с места убийства Маркелова и Бабуровой.

Свидетель: Маркелова и Бабурову убили "играючи"

Также накануне в суде выступил знакомый Маркелова и Бабуровой журналист Илья Донских, который заявил, что угрозы в адрес адвоката поступали еще, как минимум, за пять лет до убийства.

Он также рассказал, что существовала, так называемая русская игра - программа действий участников националистических обществ, которая предусматривала карьерный рост "от убийства таджикского дворника - к убийству милиционера, представителя власти и заканчивалась убийством Маркелова".

Напомним, убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года в центре столицы на улице Пречистенка. В этом преступлении, а также незаконном приобретении и ношении оружия, обвиняются Евгения Хасис и Никита Тихонов. Последнему также инкриминируется подделка документов.

По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки совершили Тихонов и Хасис совместно с неустановленными пока другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец. "Тихонов использовал пистолет браунинг калибра 7,65 мм, из которого произвел два выстрела в Маркелова и один - в Бабурову. Они скончались от огнестрельных ранений", - уточнили в надзорном ведомстве. Следователи устанавливают возможных соучастников этого громкого убийства.

Суд отказался сократить число заседаний и исключить старшину присяжных

Судья отклонил просьбу Тихонова и Хасис проводить на одно заседание в неделю меньше. Обвиняемые по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова пожаловались на то, что слишком много времени проводят в суде и попросили ограничиться тремя заседаниями в неделю, однако им было отказано.

Тихонов и Хасис подали письменные ходатайства о проведении не более трех заседаний в неделю. В настоящее время, процесс проходит с понедельника по четверг.

Обвиняемые пояснили, что не успевают готовиться к процессу и встречаться с адвокатами. Их поддержали их защитники. Однако судья им отказал, пояснив, что, по его мнению, пятницы и субботы для встреч с адвокатами более чем достаточно. Судья также отказался исключить из коллегии, рассматривающей дело, старшину присяжных, которого защита обвинила в общении с прокурором прямо во время судебного заседания.

Адвокат подсудимого Никиты Тихонова Александр Васильев заявил, что защита и некоторые зрители видели, как старшина присяжных заседателей общался с прокурором во время допроса свидетеля обвинения. Однако и присяжный, и прокурор отрицали это.

В частности, прокурор Борис Локтионов пояснил, что участвует в судебных разбирательствах с судом присяжных с 1996 года и никогда не позволял себе общаться с членами коллегии. "С моей стороны было бы глупостью и непоследовательностью в присутствии прессы и представителей защиты общаться со старшиной присяжных и обсуждать с ним какие-либо вопросы", - отметил он.

Суд не стал исследовать видеозапись судебного заседания, чтобы проверить, общался ли присяжный с прокурором. О просмотре видео просил адвокат подсудимых, обещая, что если факт общения обвинения со старшиной присяжных не подтвердится, то он извинится перед ними. Однако судья пояснил, что в зале ведется не запись, а видеоконтроль через мониторы.

Адрес судьи по делу Маркелова попал в интернет, а Хасис опознал свидетель

Личные данные судьи Александра Замашнюка, ведущего процесс по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, в том числе его адрес, попали на сайт, публикующий новости националистов. Об этом в четверг на заседании в Мосгорсуде судье сообщила прокурор.

Личные данные о судье были опубликованы на портале "Правые новости", передает "Интерфакс". Судья принял данные документы к сведению.

После этого, был допрошен свидетель Попов, который заявил, что в день убийства Маркелова видел рядом с местом преступления подсудимую Евгению Хасис. "Она была на противоположной стороне улицы", - пояснил свидетель.

Он рассказал, что обратил внимание на Хасис как на "симпатичную девушку" и хорошо ее запомнил. Попов опознал подсудимую в ходе заседания.