Дважды опознанный свидетелями "киллер" Тихонов заявил в суде, что выгораживал даму сердца Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дважды опознанный свидетелями "киллер" Тихонов заявил в суде, что выгораживал даму сердца
mos-gorsud.ru
 
 
 
Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве
Вести-Москва
 
 
 
На заседании Мосгорсуда в понедельник Тихонов выступил с ходатайством о признании недопустимым доказательством его первоначальных признаний в совершении убийства
mos-gorsud.ru

Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил в Мосгорсуде, что в ходе следствия признал вину в совершении преступления в надежде на освобождение своей гражданской жены Евгении Хасис, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Спустя два дня после убийства, совершенного 19 января 2009 года, перед заседанием Басманного суда по ходатайству следствия о заключении Тихонова под стражу он сообщил журналистам, что признает вину. Однако на следующем продлении ареста, в декабре 2009-го, Тихонов заявил об отказе от данных ранее признательных показаний. Он объяснил сделанные ранее признания давлением следователей и угрозами отправить Хасис "в мужскую пресс-хату".

На завершающей стадии следствия Тихонов вновь изменил позицию, признав вину в торговле оружием и подделке документов. При этом вину в убийстве он отрицает.

- Второй свидетель опознал в Тихонове убийцу
- Темноволосого Тихонова на опознании поставили рядом со статистами-блондинами

На заседании Мосгорсуда в понедельник Тихонов выступил с ходатайством о признании недопустимым доказательством его первоначальных признаний в совершении убийства. Подсудимый обосновал свое ходатайство неэтичным поведением адвоката Евгения Скрипелева, представлявшего его интересы на начальной стадии расследования уголовного дела. Подсудимый утверждает, что Скрипелев ввел его в заблуждение, пообещав добиться освобождения Хасис из-под стражи в случае признания им вины.

Тихонов довел до сведения суда, что принял вину на себя, надеясь тем самым снять обвинения с Хасис. Суд приобщил ходатайство к материалам дела, отложив его рассмотрение.

Второй свидетель опознал в Тихонове убийцу

В понедельник в суде была также допрошена свидетельница убийства Маркелова и Бабуровой - Лариса Ермакова, которая опознала в Тихонове убийцу. Она сообщила, что сам момент убийства не видела, но слышала хлопок. Через несколько секунд мимо нее пробежал мужчина, в котором она опознала подсудимого Никиту Тихонова. По словам Ермаковой, он был в черных штанах, болоньевой куртке и черной шапке, его лицо было закрыто шарфом, но в какой-то момент шарф соскочил, передает радио "Свобода".

"Я услышала три выстрела, оглянулась и столкнулась с молодым человеком, который находится на скамье подсудимых. Он пробежал мимо меня в сторону метро", - цитирует свидетельницу РИА "Новости". "Когда он пробежал, мой спутник сказал, что у него был в руках пистолет", - приводит заявление Ермаковой "Интерфакс".

В то же время свидетельница не смогла опознать Хасис, сообщив суду, что не видела ее на месте преступления.

Ранее Никиту Тихонова как предполагаемого убийцу уже опознал Андрей Мурашкин – спутник Ермаковой. Допрошенный в суде перед присяжными, он подтвердил, что видел именно Тихонова после того, как услышал несколько хлопков за спиной, Тихонов его обогнал на улице, у него в руках был пистолет, и он скрылся по направлению к метро.

Лариса Ермакова отвечала на вопросы суда так же, как и первый очевидец — при помощи аудиосвязи. Давать показания в зале суда свидетели не захотели, опасаясь за свою безопасность.

Темноволосого Тихонова на опознании поставили рядом со статистами-блондинами

Между тем Тихонов заявил в суде, что был опознан как лицо, скрывшееся с места преступления, с нарушением установленных процедур. Обращаясь к опознавшей в нем убийцу свидетельнице Ларисе Ермаковой, он заявил, что при процедуре опознания его поставили вместе со статистами-блондинами - при том, что он сам является темноволосым.

"Вы помните, что статисты были блондинами?" - спросил подсудимый свидетельницу, которая давала показания из тайной комнаты. По его мнению, это нарушение процедуры опознания, которая требует, чтобы свидетелям вместе с подозреваемым представляли людей со схожей внешностью.

Данный вопрос был снят председательствующим судьей как процессуальный. Адвокаты Тихонова заявили, что ходатайствуют о признании протокола опознания недопустимым. Однако суд данное ходатайство отклонил.

Убийство Маркелова и Бабуровой (справка)

Напомним, адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По версии следствия, убийство адвоката было совершено из националистических побуждений: Маркелова знали как защитника антифашистов. Начинающая журналистка погибла как свидетельница нападения.

По подозрению в совершении преступления 3 ноября 2009 года были задержаны Тихонов и Хасис. Во время обыска в квартире, которую снимал Никита Тихонов, было найдено множество оружия и боеприпасов, среди них - браунинг 1910 года выпуска, из которого, как установила экспертиза, и были убиты Маркелов и Бабурова.

Тихонов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.