Еще один московский банк, курируемый лицами в мэрии, подвергся обыскам По имеющейся информации, обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении 15 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще один московский банк, курируемый лицами в мэрии, подвергся обыскам
itpro.ru
 
 
 
По имеющейся информации, обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении 15 миллионов долларов
НТВ
 
 
 
В московский офис "Мосстройэкономбанка", наблюдательный совет которого возглавляет первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин, в четверг нагрянули с обыском
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщили РБК в правоохранительных органах, утром в здание банка на Профсоюзной улице пришли следователи главного следственного управления ГУВД и стали изымать документацию
stroi.ru

В московский офис "Мосстройэкономбанка", наблюдательный совет которого возглавляет первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин, в четверг нагрянули с обыском. Как сообщили "РБК" в правоохранительных органах, утром в здание банка на Профсоюзной улице пришли следователи главного следственного управления ГУВД и стали изымать документацию.

По имеющейся информации, обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении 15 миллионов долларов, которые были переведены на счет зарубежной фирмы, сообщает агентство, не приводя дальнейших уточнений.

В то же время Игорь Каневский, официальный представитель подконтрольного Ресину стройкомплекса Москвы, пояснил "Интерфаксу", что проверка имеет отношение не к самому кредитному учреждению, а к одному из его клиентов. "Таких клиентов в банке тысячи, - сказал он. - К Ресину эта проверка не имеет никакого отношения и, насколько мне известно, к самому банку тоже".

- В феврале обыскали еще два банка, связанных с деятельностью московской мэрии

Между тем Life News, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщает, что история, с которой связаны обыски, имеет отношение к скандалу четырехлетней давности вокруг продажи 38% акций "Ингосстраха".

В 2006 году российский предприниматель и финансист Александр Мамут, бывший членом совета директоров "Ингосстраха", уступил свою часть ее активов чешскому страховщику Generali PPF. Из-за этого он серьезно рассорился с владельцем контрольного пакета российской компании Олегом Дерипаской, и этот конфликт не улажен до сих пор.

Чешские инвесторы в итоге оказались заложниками ситуации, поскольку не могут ни продать свой пакет акций, ни влиять на развитие "Ингосстраха". Уладить конфликт иностранные бизнесмены решили через первых лиц государства. Но если в их стране такой способ является весьма действенным, то в России выше вероятность попасть в лапы мошенников, отметил источник издания.

В итоге на инвесторов в критический момент вышла некая дама, известная под именем Екатерина Вавилова, предложившая свои услуги по организации встречи в Кремле. В качестве доказательства своей "приближенности" к первым лицам государства были продемонстрированы фотографии, на деле оказавшиеся фотомонтажом, а также рекомендации от солидных людей. Затем убежденным таким образом инвесторам предложили выдать кредит - для подтверждения экономической состоятельности.

"Сумма доверия" в данном случае составила 15 миллионов долларов. Платеж пошел на счет западной компании в "Мосстройэкономбанке", сообщает Life News. Позднее деньги вообще исчезли на различных офшорах.

В феврале обыскали еще два банка, связанных с деятельностью московской мэрии

Напомним, в феврале "Банк Москвы", основная доля акций которого принадлежала столичному правительству, подвергся обыскам в связи с громким делом об исчезновении 13 миллиардов рублей из городского бюджета. Эти средства были получены мошенническим путем в виде кредита от "Банка Москвы" и незаконно задействованы в сделке с землей, принадлежавшей строительной компании "Интеко" жены экс-мэра Елены Батуриной.

В ходе обысков в банке, а также офисах "Интеко", ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" и "Русского земельного банка" пропавшие средства были обнаружены на личном счете Батуриной. Теперь ей может грозить уголовное дело.

Ранее в феврале обыски также прошли в помещении "Дойче Банка" в российской столице. Они были связаны с делом о хищении 87,5 миллиона долларов при реконструкции гостиницы "Москва". Эти средства принадлежали компании "ОЭК - Финанс", единственный учредитель которого - столичное правительство.