Как сообщил на брифинге глава комитета по международным делам Константин Косачев, запланирована встреча членов делегации со вторым лицом КНДР, председателем президиума Верховного Народного Собрания Ким Ен Намом, другими официальными лицами "Есть основания полагать, что в июне Пхеньян может провести испытания ядерного устройства и в этой связи чрезвычайно важным является урегулирование вопроса о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме", - сказал Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил на брифинге глава комитета по международным делам Константин Косачев, запланирована встреча членов делегации со вторым лицом КНДР, председателем президиума Верховного Народного Собрания Ким Ен Намом, другими официальными лицами
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Есть основания полагать, что в июне Пхеньян может провести испытания ядерного устройства и в этой связи чрезвычайно важным является урегулирование вопроса о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме", - сказал Косачев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Косачев также отметил, что в марте Пхеньян официально заявил о том, что КНДР располагает существенным ядерным потенциалом
Архив NEWSru.com

Делегация комитета Госдумы по международным делам во время предстоящего 5-7 мая визита в КНДР проведет серию переговоров по ядерной программе Пхеньяна.

Как сообщил на брифинге глава комитета по международным делам Константин Косачев, запланирована встреча членов делегации со вторым лицом КНДР, председателем президиума Верховного Народного Собрания Ким Ен Намом, другими официальными лицами.

"Есть основания полагать, что в июне Пхеньян может провести испытания ядерного устройства и в этой связи чрезвычайно важным является урегулирование вопроса о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме", - сказал Косачев.

Он напомнил, что после проведения первых 3 раундов шестисторонних переговоров, в которых участвовали Северная и Южная Корея, а также Россия, США, Китай и Япония, Пхеньян в феврале этого года заявил, что не будет больше вести переговоры в таком формате, а намерен договариваться только с США.

Косачев также отметил, что в марте Пхеньян официально заявил о том, что КНДР располагает существенным ядерным потенциалом, сообщает "Интерфакс".

"Члены нашей делегации самым решительным образом выступают за придание Корейскому полуострову статуса безъядерной территории, но готовы поддерживать программу развития мирной ядерной энергетики в КНДР под жестким международным контролем. Попытки жесткого давления США на Пхеньян по этому вопросу, а также предложения американцев рассмотреть этот вопрос на заседании Совета безопасности ООН, контрпродуктивны и могут лишь окончательно выбить Пхеньян из переговорного процесса", - подчеркнул Косачев.

По словам Косачева, вторая тема, которую затронут российские парламентарии в ходе предстоящего визита, касается перспектив диалога между Северной и Южной Кореей.

Депутат отметил, что эти отношения "заморожены с прошлого года Пхеньяном". "Российские парламентарии после официального визита в Южную Корею осенью, поддерживают с Сеулом регулярные взаимоотношения, и мы видим готовность Южной Кореи к возобновлению диалога с Северной Кореей на всех уровнях, включая парламентские", - сказал Косачев.

Он подчеркнул, что члены российской делегации намерены в Пхеньяне обнародовать конкретные предложения по налаживанию диалога между Северной и Южной Кореями в трехстороннем формате - с участием России.

Косачев сообщил, что в ходе визита планируется также обсудить перспективы торгово-экономических контактов между Москвой и Пхеньяном. В частности, это касается таких перспективных проектов как подключение КНДР к строительству Восточного нефтепровода, а также к объединению Транссиба и Северокорейской железной дорогой.

"Это позволит создать единую железнодорожную транспортную цепочку, соединяющую Западную Европу с Южно-Корейским морским портом Пусан", - пояснил он.

Косачев отметил, что нынешний уровень товарооборота между Москвой и Пхеньяном нельзя считать удовлетворительным. В прошлом году объем этого товарооборота составил чуть более 140 млн долларов, из которых 133 млн долларов приходится на российский экспорт и лишь 7 млн - на покупаемые нами северокорейские товары.

Для сравнения Косачев сообщил, что товарооборот России с Южной Кореей в прошлом году вырос на 30% и составил более 4 млрд долларов.

По словам Косачева, делегация комитета по международным делам вылетает во вторник вечером на Дальний Восток, где полтора дня во Владивостоке и Находке будет изучать вопросы, касающиеся оживления экономических связей между Москвой и Пхеньяном.