Движение автотранспорта в центре Москвы с 5 по 9 мая будет ограничено 8, 9 и 10 мая планируется ввести ограничения движения в Подмосковье.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение автотранспорта в центре Москвы с 5 по 9 мая будет ограничено
Архив NEWSru.com
 
 
 
8, 9 и 10 мая планируется ввести ограничения движения в Подмосковье.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, не рекомендуется оставлять автомобили на проезжей части. В противном случае, по словам Виктора Крыхтина, "при затруднении движения они могут быть эвакуированы"
Архив NEWSru.com

В связи с проведением праздничных мероприятий, встреч и проводов высоких гостей, в связи с усиленными мерами безопасности с 5 по 10 мая москвичи должны будут столкнуться с ущемлением некоторых своих прав. Будет существенно ограничено право на передвижение.

В некоторых случаях москвичи смогут попасть домой при наличии паспорта и прописки. На работу в центре города возможно будет попасть при наличии пропуска или удостоверения.

В дни празднования 60-летия Победы милиция лишит москвичей и жителей Подмосковья и медицинской помощи. В связи с беспрецедентными мерами безопасности, принимаемыми в Москве, в работе системы скорой медицинской помощи произойдет серьезный сбой. Чтобы прибыть к больному в пределах МКАД, медикам коммерческих клиник также придется иметь при себе пропуск.

- Какие улицы перекроют в Москве
- Какие шоссе перекроют в Подмосковье (варианты объездов)
- Какие станции метро закроют. Куда будут пускать с пропиской
- Москву и Подмосковье оставили без "скорой помощи"
- Как Москву "чистили" к Олимпиаде-80
- Расписание главных событий

Какие улицы будут перекрыты в столице

В четверг, 5 мая, в городе пройдет традиционная международная велогонка "Пять колец". В связи с этим с 17:30 по московскому времени и до окончания мероприятия будет ограничено движение по улицам Тверская, Охотный ряд, Моховая, Знаменка, Варварка, а также Театральному и Китайгородскому проездам, Ильинскому спуску, Большому Москворецкому и Большому Каменному мостам, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой и Новой площадям. В ГИБДД подчеркнули, что "движение будет закрыто также и для общественного транспорта", сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу, 7 мая, в Москве пройдет ХIII Московский международный полумарафон, посвященный 60-летию Победы. С 09:30 до окончания мероприятия сотрудники ГИБДД перекроют Москворецкую, Кремлевскую, Пречистенскую и Фрунзенскую набережные. На время возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду предусмотрено перекрытие Красной, Театральной, Манежной площадей, площади Революции и Александровского сада.

8, 9 и 10 мая планируется ввести ограничения движения в Подмосковье. Из аэропорта Шереметьево по Ленинградскому шоссе в центр Москвы (маршрут объезда: Шереметьевское шоссе - поселок Хлебниково - Дмитровское шоссе - МКАД), из аэропорта Внуково по Киевскому шоссе (маршрут объезда: улица Центральная - Боровское шоссе - МКАД), а также участку МКАД от Варшавского до Можайского шоссе (внутреннее кольцо) и от Ленинградского до Можайского шоссе (внешнее кольцо).

В Госавтоинспекции подчеркнули, что "по всем трассам выезд из Москвы не ограничивается".

В воскресенье, 8 мая, в связи с подготовкой праздничных мероприятий по случаю 60-летия Победы с 12:00 и примерно до 15:00 будет ограничено движение транспорта по улицам Моховая, Охотный ряд, Петровка и Театральной площади. Также в связи с прохождением "Эшелона Победы" будет закрыта Тверская улица. На время встречи президента России с ветеранами в сквере перед Большим театром предусмотрено перекрытие Красной, Театральной, Манежной площадей, а также площади Революции.

В понедельник, 9 мая, с 06:00 будет закрыто движение транспорта, кроме общественного, в пределах Бульварного кольца. В этот день планируется перекрыть для машин и пешеходов улицы в пределах Кремлевского кольца. "Въезд и вход на эту территорию будет возможен только при наличии соответствующей аккредитации", - отметил собеседник агентства.

В этот день будут перекрыты Красная, Манежная, Театральная, Боровицкая, Славянская, Лубянская, Болотная, Новая и Старая площади, а также площадь Революции, Большой Каменный и Москворецкий мосты, улицы - Моховая, Охотный ряд, Балчуг, Болотная, Тверская до Пушкинской площади, Театральный и Китайгородский проезды, Москворецкая, Кремлевская, Раушская и Софийская набережные.

Будут введены ограничения на Ленинградском, Домодедовском, Каширском, Киевском, Дмитровском и Волоколамском шоссе

Воздержаться 8, 9 и 10 мая от поездок на личном транспорте в районы столичных аэропортов рекомендует Госавтоинспекция. В эти даты планируется встречать и провожать высоких зарубежных гостей, которые прибывают в Москву на празднование 60-летия Победы.

Как сообщил во вторник заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-майор милиции Виктор Крыхтин, "рекомендуется воздержаться от поездок на личном автотранспорте в районы расположения аэропортов "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". По его словам, на дачу выехать лучше в "спокойной обстановке" и заблаговременно 6 и 7 мая, особенно, если дача расположена по Ленинградскому, Домодедовскому, Каширскому, Киевскому, Дмитровскому или Волоколамскому шоссе.

Отметим, что в связи с проводами иностранных делегаций, которые будут проходить 10 мая, этот день в целях безопасности был оперативно объявлен в стране выходным. Москвичи, возвращаясь 10 мая с дач, также столкнутся с пробками и закрытыми трассами.

Кроме того, не рекомендуется оставлять автомобили на проезжей части. В противном случае, по словам Виктора Крыхтина, "при затруднении движения они могут быть эвакуированы".

В случае запланированных поездок заместитель начальника областного ГУВД рекомендовал пользоваться дополнительными вариантами объезда по дорогам с менее интенсивным движением.

В целях обеспечения безопасности на постах ДПС будут проводиться проверка и досмотр автотранспорта, а в местах с наиболее интенсивным движением и нерегулируемыми перекрестками дополнительно будут дежурить сотрудники ДПС.

Расписание главных событий

8 мая

В "Президент-отеле" пройдет встреча глав государств СНГ. По окончании официальных мероприятий главы государств СНГ встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны у Большого театра.

9 мая

С 6:00 до 23:00 в сквере у Большого театра и на Поклонной горе пройдут встречи ветеранов Великой Отечественной войны.

10:00 - на Красной площади пройдет военный парад, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями парада станут главы делегаций зарубежных государств.

11:00 - возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду главами зарубежных делегаций.

20:00 - на Красной площади с минуты молчания начнется театрализованное представление, в котором примут участие российские и зарубежные артисты.

22:00 - праздничный салют.

10 мая

В Большом Кремлевском дворце состоится саммит Россия-ЕС.

Как будет работать метро

8 мая в период с 15:00 до 17:00 будет закрыт выход из северного вестибюля станции "Охотный Ряд".

9 мая в период с 7:30 до окончания мероприятий на Красной площади планируется закрыть выход со станций метро "Охотный Ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, "Боровицкая" и "Лубянка".

Выход в город с этих станций будет разрешен только по специальным пропускам и удостоверениям. При этом городские власти обещают выпускать местных жителей – если они предъявят паспорт с пропиской. После завершения праздничного салюта предполагается закрыть для входа пассажиров станции метро "Охотный Ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад", "Боровицкая", "Лубянка", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская", "Кутузовская" и "Парк Победы".

Кроме того, предусмотрено ввести ограничения на вход пассажиров в этот период на станции "Парк культуры" (кольцевая и радиальная), "Октябрьская" (кольцевая и радиальная), а также "Воробьевы горы", "Университет" и "Кузнецкий мост".