Президент Чечни Рамзан Кадыров планирует уйти в отставку к 2019 году Президент Чечни также категорически опроверг какую-либо причастность к убийству своего бывшего телохранителя Умара Исраилова. 27-летний чеченец, получивший убежище в Австрии в 2006 году, был застрелен в Вене на улице 13 января 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров планирует уйти в отставку к 2019 году
RTV International
 
 
 
Президент Чечни также категорически опроверг какую-либо причастность к убийству своего бывшего телохранителя Умара Исраилова. 27-летний чеченец, получивший убежище в Австрии в 2006 году, был застрелен в Вене на улице 13 января 2009 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос, какой ему видится Чечня через десять лет, Кадыров сообщил, что это будет "цветущая республика с самими симпатичными людьми на свете"
RTV International

Президент Чечни Рамзан Кадыров планирует уйти в отставку к 2019 году. Об этом чеченский лидер заявил в интервью, которое публикует в воскресенье австрийская газета Die Presse, передает AFP.

Отвечая на вопрос, какой ему видится Чечня через десять лет, Кадыров сообщил, что это будет "цветущая республика с самими симпатичными людьми на свете".

"Мне не захочется тогда (быть президентом). У меня есть несколько задач, которые надо выполнить, прежде чем дела наладятся, а потом я займусь чем-то еще. Я пока молодой, хочу жить, увидеть мир и посвящать время себе и своей семье", - объяснил он австрийскому изданию.

Президент Чечни также категорически опроверг какую-либо причастность к убийству своего бывшего телохранителя Умара Исраилова. 27-летний чеченец, получивший убежище в Австрии в 2006 году, был застрелен в Вене на улице 13 января 2009 года.

По словам Кадырова, он не только не приказывал убивать Исраилова, но и гарантировал ему амнистию в случае возвращения в Чечню, а также построил для него дом. За несколько дней до убийства планировалась встреча Исраилова с представителями Кадырова, которые должны были уговорить его вернуться на родину, утверждает чеченский лидер.

Как сказал Кадыров, руководство Чеченской Республики ставит перед собой весьма амбициозные планы, нашедшие отражение в программе развития до 2012 года. "К тому времени нам удастся увеличить свой бюджет, - сказал он. - Число заинтересованных инвесторов постоянно растет, через 5-7 лет из дотационного региона мы превратимся в доноров и станем делиться доходами с Москвой".

"По прогнозам экспертов, - продолжил президент ЧР, - наших подтвержденных природных запасов нефти хватит еще на десять лет. Добычей и переработкой этой нефти занимается концерн "Роснефть". Если бы наша доля от продажи нефти была больше, то это помогло бы нам в решении социально-экономических проблем".

Касаясь темы чеченцев, эмигрировавших на Запад, Кадыров отметил, что многие из них "оказываются в поле зрения иностранных спецслужб и в целях получения убежища вынуждены рассказывать небылицы о том, что происходит на родине, включая преследования, угрозы, пытки и тому подобное". "В противном случае у них нет практически никаких шансов получить вид на жительство", - добавил президент ЧР.

По его словам, он лично занимается в настоящее время вопросом возвращения чеченских беженцев, которые выехали в свое время "в поисках лучшей жизни", "быстрого и хорошего заработка в зажиточных странах", "квалифицированного лечения", или просто "спасаясь от войны". "С этой целью, - продолжал Кадыров, - многие из них продали свое жилье. Но их обманули те, кто организовал эмиграцию. В Австрии, например, эти люди живут хуже, чем у нас. И каждый, с кем мне довелось разговаривать, сообщил о попытках различных спецслужб использовать его в их интересах".

К подобным "небылицам" президент ЧР отнес и появление на Западе так называемого "черного списка", в котором якобы значатся имена 500 человек, приговоренных к смерти им лично. Человек, сообщивший эту новость, подхваченную было западными средствами массовой информации, продолжал Кадыров, "был вынужден вскоре признать, что эти сведения были сфабрикованы одним из лидеров чеченской "оппозиции" за рубежом Мовлади Удуговым и опекающими его сотрудниками западных спецслужб".

Коснувшись вопроса о том, какие гарантии безопасности и условия проживания Чеченская Республика может предоставить тем, кто захотел вернуться, Кадыров обратил внимание на два обстоятельства. Во-первых, Грозный выступает перед Москвой за амнистию тех, кто не совершил "в начале войны тяжких преступлений".

"Наша республика столкнулась с социальными проблемами, и ее наводнили вооруженные бандиты, - сказал он. - Если человек, переживший все это, совершил преступление, то вина в большей мере ложится на государство, которое не обеспечило безопасность. Мы - дети войны, к началу которой у нас не было ни школ, ни высших учебных заведений, не было никакого образования и здравоохранения".

Второй аспект связан, по мнению чеченского президента, с ограниченностью материальных ресурсов, которыми обладает в настоящее время республика. "Мы можем обеспечивать жильем тех, кто решил вернуться, лишь постепенно, - пояснил он. - В прошлом году мы построили для них 1,4 тыс. квартир".