Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на июнь 2011 года Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на июль 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на июнь 2011 года
РОСГИДРОМЕТ
 
 
 
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на июль 2011 года
РОСГИДРОМЕТ
 
 
 
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на август 2011 года
РОСГИДРОМЕТ

Предстоящее лето на территории России не будет таким жарким и засушливым, как лето 2010 года, а самым жарким месяцем будет июль, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов журналистам во вторник.

"Не будет такой засухи, которую мы в прошлом году наблюдали с точки зрения агрометеорологических условий. У нас было восполнено во время осенних дождей много воды, достаточно было много снега, хотя все равно дефицит остается: маловодье будет ощущаться на европейской территории. Но такой масштабной засухи, такого масштабного зноя мы не ждем", - успокаивает синоптик.

Напомним, летом и частично осенью 2010 года на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. Такая погода была обусловлена аномально устойчивым блокирующим антициклоном, который около 50 дней "не пускал" на европейскую территорию РФ холодный и влажный воздух с Атлантики. В результате от пожаров пострадали 199 населенных пунктов в 19 субъектах страны, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

По словам Фролова, появление блокирующего антициклона не исключено и этим летом, однако он не будет так долго "жить", передает РИА "Новости". Глава Росгидромета рассказал, что май в этом году будет слегка прохладнее климатической нормы, аномальной жары не ожидается, а пик жары придется на июль.

"Мы не ждем, что июнь будет очень жарким. По осадкам будет близко к норме. Жара и дефицит влаги ожидается на части территории Сибири - в Новосибирской области, на юге Красноярского края, Иркутской области, в Забайкалье", - сказал Фролов. "Июль будет жарким, но с осадками, то есть будет жара и ливни. Потом август тоже у нас получается ниже нормы, а в сентябре - выше нормы. То есть сентябрь будет с бабьим летом", - добавил он.

Как сообщалось, в России в целом по стране лето 2010 года было самым жарким в истории: в мае и июле среднемесячная температура достигла абсолютного максимума, а в июне и августе заняла вторую строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года. Температурный рекорд был зафиксирован также для Северного полушария в целом.