Первая в Москве линия "легкого" метро откроется в декабре этого года
 
 
 
Первая в Москве линия "легкого" метро откроется в декабре этого года
Архив NEWSru.com

Первая в Москве линия так называемого "легкого" метро откроется в декабре этого года и позволит решить транспортные проблемы жителей отдаленных столичных районов - Северное и Южное Бутово. Об этом в субботу сегодня журналистам исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев.

По его словам, на ветке протяженностью 5,8 километра первоначально будет пять остановок. Линия начнется от конечной станции Серпуховско-Тимирязевского радиуса "Бульвар Дмитрия Донского" и протянется до станции "Бунинская аллея", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев рассказал, что на первом этапе по Бутовской линии будут курсировать десять поездов по шесть вагонов каждый, а в следующем году на линию выйдут еще четыре новых состава.

"Поезда будут курсировать со средним интервалом в 4 минуты 15 секунд. Однако, если этот вид транспорта станет популярным среди москвичей и гостей столицы, то время ожидания поезда на станции сократится", отметил начальник метро.

Он также сообщил, что в 2004 г. на Бутовской линии будут сданы в эксплуатацию еще три станции.

В дальнейшем в развитии транспортной системы города московские власти сделают большую ставку на строительство "легкого" метро. По мнению чиновников, оно дешевле и экономичнее в эксплуатации и не требует проведения серьезных геологических работ при строительстве, так как проходит по эстакадам над землей.