В МЕНАТЕПе заявляют, что акции Ходорковского будут переданы другому человеку Группа МЕНАТЕП владеет 61,01% акций нефтяной компании ЮКОС, сообщил РИА "Новости" источник в МФО МЕНАТЕП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МЕНАТЕПе заявляют, что акции Ходорковского будут переданы другому человеку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа МЕНАТЕП владеет 61,01% акций нефтяной компании ЮКОС, сообщил РИА "Новости" источник в МФО МЕНАТЕП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Платон Лебедев
Архив NEWSru.com

В МЕНАТЕПе заявляют, что пакет акций Menatep Group, принадлежащий Михаилу Ходорковскому, будет передан другому человеку.

Группа МЕНАТЕП владеет 61,01% акций нефтяной компании ЮКОС, сообщил РИА "Новости" источник в МФО МЕНАТЕП.

"Михаил Ходорковский уже назвал человека, в управление которому следует передать более чем 50-процентный пакет акций Menatep Group: ими ранее управлял сам глава ЮКОСа. Этот человек является одним из основных акционеров Menatep Group", - сказал источник.

Он не стал отрицать, что, наиболее вероятно, пакет акций перейдет к Леониду Невзлину. "Это очень правильная догадка", - сказал источник агентства.

Он подчеркнул, что "имя нового бенефициария мы обнародуем в ближайшее время".

Основными акционерами Menatep Group являются: Михаил Ходорковский (9,5%), Леонид Невзлин (8%), Платон Лебедев (7%), Владимир Дубов (7%), Михаил Брудно (7%), Василий Шахновский (7%), другие лица (4,5%).

Остальным 50% пакетом акций Menatep Group, согласно специальному трастовому договору, также управляет Михаил Ходорковский. Этот договор предусматривает в случае ареста бенефициария передачу пакета акций другому человеку, которого назовет Ходорковский.

Напомним, в пятницу газета Financial Times сообщила, что некое лицо, находящее за пределами России, уже получило под свой контроль основную часть акций ЮКОСа, принадлежащих главе компании Михаилу Ходорковскому. По данным газеты, это было сделано для того, чтобы обезопасить эти бумаги от конфискации и получить возможность для продолжения переговоров с потенциальным стратегическим инвестором.

Газета также сообщала, что этот акционер, находящийся за границей, - Леонид Невзлин. Отметим, что ранее Леонид Невзлин обратился к министру внутренних дел Израиля Аврааму Поразу с ходатайством о предоставлении ему израильского гражданства.

В то же время пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин опроверг "Интерфаксу" информацию FT, назвав ее "бредом".

Генпрокуратура арестовала 44,1% акций ЮКОСа, а потом сняла арест с 4,5%

В минувший четверг Генпрокуратура по решению Басманного межмуниципального суда Москвы наложила арест на все 44,1% акций ЮКОСа, принадлежащие структурам Menatep Group. Сотрудники силового ведомства тогда объясняли, что эти акции "фактически принадлежат" председателю правления ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который вместе с другими совладельцами Group Menatep Платоном Лебедевым и Василием Шахновским якобы нанес ущерб государству и иным лицам на 1 млрд долларов.

Представители ЮКОСа заявили, что арест незаконен сам по себе, к тому же среди акционеров и бенефициаров Menatep Group есть граждане, не причастные к уголовным делам.

В пятницу следователи начали "работу над ошибками", пишут "Ведомости". "При изучении дополнительных материалов было уточнено, что 4,5% этих акций (более 53 млн штук) принадлежат физическим лицам, не имеющим отношения к уголовным делам" - так объяснили в Генпрокуратуре решение снять арест с части акций.

Имена "физических лиц" не назвали, но указанное количество акций - это 4,5% от подконтрольного Menatep Group пакета (1191 млн штук). Такова самая маленькая доля в группе, выделенная на пятерых бенефициаров - Сергея Муравленко, Виктора Иваненко, Виктора Казакова, Юрия Голубева и Алексея Голубовича.

Получается, что другие акционеры Group Menatep - ректор РГГУ Леонид Невзлин (8%), депутат Владимир Дубов (7%) и вице-президент ЮКОСа Михаил Брудно (7%) - сейчас находятся под подозрением. Впрочем, сведений о привлечении их к уголовным делам у адвоката Лебедева и Ходорковского Антона Дреля нет.

Как подчеркивают представители Генпрокуратуры, арест наложен в соответствии со статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Арест обозначает запрет на движение акций, при этом владельцы могут голосовать акциями и получить на них дивиденды.

"Акции только арестованы, их никто не изымал, - сообщил представитель Генпрокуратуры. - Ни о какой конфискации акций не идет и речи. Акции остаются на счетах банка "Траст". Арестованы акции только тех лиц, которые проходят по уголовным делам, - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Василия Шахновского. Акции других акционеров аресту не подвергались".