Игумен Тимофей (в миру - Алексей Подобедов) Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) устроил ДТП на Зацепском валу. Управляя спорткаром BMW с дипломатическими номерами Мальты, священнослужитель столкнулся с двумя автомобилями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игумен Тимофей (в миру - Алексей Подобедов)
hram-ostozhenka.ru
 
 
 
Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) устроил ДТП на Зацепском валу. Управляя спорткаром BMW с дипломатическими номерами Мальты, священнослужитель столкнулся с двумя автомобилями
Снимок пострадавшей Ирины Лихолетовой / Ridus.ru
 
 
 
Игумен Тимофей (в миру - Алексей Подобедов)
ТВ Центр

Настоятель храма Ильи Пророка игумен Тимофей (в миру - Алексей Подобедов), попавший на "дипломатическом" спорткаре в ДТП в центре Москвы, в момент аварии был пьян. Об этом в ходе состоявшегося в понедельник судебного заседания заявили сотрудники ДПС, в тот день составлявшие протокол о происшествии.

"Подобедов отказался от освидетельствования на месте, также он отказался от медицинского освидетельствования. Когда он сел в машину ДПС для составления протокола, у него был сильнейший запах изо рта, так что в салоне стало нечем дышать. Кроме того, у него было покраснение кожных покровов, вел он себя неадекватно ситуации, сначала хотел убежать, сидя в машине, он даже засыпал", - приводит "Интерфакс" слова полицейского.

Он также сообщил, что ранее в тот день игумен устроил ДТП на Кремлевской набережной, но скрылся с места происшествия. Однако данный вопрос судом не изучался в связи с тем, что эти обстоятельства не имеют отношения к делу, отмечает РИА "Новости".

Примечательно, что один из свидетелей аварии заявил сегодня о том, что игумен выпившим ему не показался. "Подобедов вел себя адекватно, но находился в полной растерянности и шоковом состоянии… Запах алкоголя я не почувствовал", - заявил понятой Михаил Тулушев. На вопрос судьи, связывался ли кто-нибудь насчет участия в судебном заседании, свидетель ответил, что нет. Он также добавил, что не знает, предлагали ли игумену пройти освидетельствование.

Игумен не явился в суд, так как испытывает "психофизическую нагрузку"

Адвокаты игумена Тимофея настаивают на том, что их подзащитный в момент ДТП был трезв. Об этом юристы заявляли и ранее, сегодня же они принесли в суд заключение некого эксперта, подтверждающее отсутствие алкоголя в крови Подобедова в тот день. Однако суд не приобщил эти документы к материалам дела, отмечает ИТАР-ТАСС.

По итогам заседания суд принял решение перенести рассмотрение дела на 6 сентября - чтобы заслушать показания не явившегося сегодня понятого. Кроме того, судья не теряет надежды лично пообщаться и с самим фигурантом скандального дела, который давать показания в суде пока не спешит. Так, на предыдущем заседании адвокат Подобедова Алексей Подопригора ходатайствовал о переносе даты рассмотрения в связи с нахождением своего подзащитного на лечении в стационаре. Как заявлял юрист, игумен Тимофей "не согласен с составленным протоколом и хотел бы лично дать объяснения".

Лично объясниться не удалось, однако, и сегодня. Адвокаты - интересы Подобедова сегодня представляли трое юристов - пояснили, что их подзащитный до сих пор находится на лечении и "испытывает повышенную эмоциональную и психофизическую нагрузку".

Напомним, вскоре после скандального ДТП игумена Тимофея удалось "отличиться" его единоверцу иеромонаху Илие. Находясь за рулем внедорожника Mercedes Geländewagen, на Кутузовском проспекте он сбил насмерть двух дорожных рабочих и скрылся. По решению суда иеромонах заключен под стражу в рамках дела о "нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более лиц". Он содержится в столичном СИЗО номер 4 в "интеллигентной компании".