Предъявлено обвинение работнику сгоревшего ульяновского СИЗО
 
 
 
Предъявлено обвинение работнику сгоревшего ульяновского СИЗО
УФСИН России по Ульяновской области

Предъявлено первое обвинение по делу о пожаре в ульяновском СИЗО, когда погибли четверо заключенных изолятора. СУ СК по Ульяновской области обвинило в халатности исполняющего обязанности замначальника СИЗО. Ранее в прокуратуре области назвали халатность при проведении ремонтных работ наиболее вероятной причиной пожара.

"По данным следствия, на фигуранта дела были возложены обязанности по коммунально-бытовому, интендантскому и хозяйственному обеспечению деятельности изолятора. При проведении ремонтных работ в помещении следственного изолятора обвиняемым не были соблюдены требования пожарной безопасности", - говорится в сообщении СК.

В суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возможно, замначальника не будет единственным обвиняемым. "Действиям других должностных лиц УФСИН России по Ульяновской области также будет дана юридическая оценка", - пообещали в СК.

Отметим, что в правительстве области ранее намеревались представить работников СИЗО к наградам: по мнению чиновников, при эвакуации те сработали образцово и минимизировали число жертв.

29 августа в СИЗО Ульяновского областного УФСИН произошло возгорание в подвальном карцерном помещении. Были эвакуированы более 30 человек. На месте погибли трое заключенных, еще один скончался в больнице, напоминает ТАСС. Госпитализированы девять пострадавших, в том числе пять заключенных. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность".