Депутат Московской городской Думы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин
 
 
 
Депутат Московской городской Думы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин
RTV International

Группа активистов молодежных и экологических организаций проводит на Пушкинской площади Москвы акцию протеста против выселения граждан из частных владений в поселке Бутово, а также в поддержку Бутовского лесопарка.

В акции, по оценке правоохранительных органов, принимают участие около 30 человек. В руках они держат флаги "Объединенного гражданского фронта", "Союза правых сил", "Яблока", "Зеленой России", передает "Интерфакс".

Депутат Московской городской Думы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил журналистам, что "главная цель акции - борьба за право владения землей, а также против произвола в сфере строительства в Москве".

Комментируя ситуацию вокруг Бутовского леса, земли которого планировалось передать спецслужбам России, С.Митрохин сообщил, что "в настоящее время земли передаваться никуда не будут". Он сослался при этом на письмо заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олега Митволя.

Акция санкционирована столичными властями. Весь периметр Пушкинской площади, где проходит акция, оцеплен металлическими заграждениями, а также сотрудниками милиции. Участников акции тщательно досматривают с помощью металлоискателей.

Ранее сообщалось, что 246 га Бутовского лесопарка, общая площадь которого составляет 1500 га, будут переданы Службе внешней разведки России (СВР). Уже подготовлен ряд постановлений о выводе участка из гослесфонда России. В разведке говорят, что земля нужна для осуществления деятельности ведомства и для того, чтобы агрессивные частные инвесторы не заняли территорию.

Однако к этим заверениям скептически отнеслись представители общественных организаций. "Сегодня активно ведутся геодезические работы, и, скорее всего, будет построен коттеджный поселок для сотрудников спецслужбы: видны колышки, натянута проволока, что похоже на разметку участков", - заявил представитель "Движения за спасение Бутовского лесопарка" Сергей Свиридов.

Разведчики объясняют свои действия по-другому - взяв под контроль зону отдыха лесопарка, им легче будет заниматься охраной его флоры и фауны от чужого строительства. Глава пресс-службы СВР Борис Лабусов заявил, что за последнее время бизнесмены предпринимали несколько попыток возвести свои объекты на территории зеленой зоны: интерес к Бутовскому лесопарку проявляли различные гольф-клубы и гипермаркет "Метро". Однако разведчикам удалось отбить атаки.