Банк России подал в суд на блогера и журналиста Олега Лурье, опубликовавшего в LiveJournal сведения о якобы незадекларированных зарубежных счетах руководителя главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель
 
 
 
Банк России подал в суд на блогера и журналиста Олега Лурье, опубликовавшего в LiveJournal сведения о якобы незадекларированных зарубежных счетах руководителя главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель
Moscow-Live.ru

Банк России подал в суд на блогера и журналиста Олега Лурье, опубликовавшего в LiveJournal сведения о якобы незадекларированных зарубежных счетах руководителя главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель. Лурье написал, что они нарушили указание ЦБ "О порядке принятия служащими Банка России мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов".

На сайте ЦБ сказано, что сотрудники банка провели проверку информации блогера и пришли к выводу, что обвинения в адрес Поляковой не соответствуют действительности. "К распространившим указанную информацию в отношении О.В. Поляковой лицам, в частности к О. Лурье, предъявлен иск о защите деловой репутации Банка России", - говорится в сообщении. Проверка информации о счетах Анастасии Свердель продолжается.

Олег Лурье 15 июня опубликовал в своем блоге сканы документов на имена и фамилии, совпадающие с данными двух сотрудниц Банка России. По его сведениям, у Ольги Поляковой имеются счета в швейцарском банке Credit Suisse на три миллиона сто двадцать восемь тысяч евро. На счетах Анастасии Свердель в Banco L.J. Carregosa S.A. якобы лежат 3,8 миллиона евро. Также Свердель, утверждает блогер, вместе с супругом якобы хранят на счетах принадлежащей им компании Matherick Group Limited еще 6,53 миллиона евро.

В 2009 Олег Лурье был осужден на 4 года по обвинению в мошенничестве и вымогательстве денег из-за его публикаций. Суд признал журналиста виновным в том, что он совершил вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере под угрозой распространения сведений, порочащих репутацию супруги члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, основателя и руководителя сети фитнес-клубов World Class Clubs Ольги Слуцкер.

По версии обвинения, Лурье через помощника сенатора вымогал у него 50 тысяч долларов, в случае непередачи которых он угрожал размещением порочащих его супругу сведений в интернете. Кроме того, Лурье требовал 30 тысяч долларов за непубликацию полученного от неустановленного следствием лица компрометирующего материала в отношении самого Слуцкера.

В суде Лурье себя виновным не признал. Он утверждал, что данные статьи впервые увидел после возбуждения уголовного дела, а деньги взял в долг. Позже журналисту изменили меру пресечения и освободили.