В Приморье сел на мель сухогруз с 14 моряками на борту
 
 
 
В Приморье сел на мель сухогруз с 14 моряками на борту
marinetraffic.com

На севере Приморского края в бухте Золотая в Тернейском районе на мель выбросило сухогруз "Амур-36", при этом судно получило пробоины. Экипаж судна эвакуировали. Власти уверяют, что утечки нефтепродуктов с поврежденного корабля нет, как это произошло на днях вследствие ЧП с танкером "Надежда".

Как сообщили в краевом департаменте гражданской защиты, вечером 3 декабря "Амур-36", стоявший на якоре, выбросило на мель во время шторма. Судно получило пробоины в машинном, румпельном и балластном отделениях, передает РИА PrimaMedia.

"Экипаж почувствовал, что судно стало тянуть, они снялись с якорей, но не заметили дрейфа сухогруза, - сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск". - Дали ход в сторону моря, но сильным ветром и штормом их вынесло на берег и развернуло бортом к волне". Угрозы затопления судна нет, отметили в ведомстве.

Все 14 членов экипажа сухогруза - все граждане РФ - были благополучно эвакуированы, пострадавших нет, отметил директор департамента Валентин Басаргин. Он подчеркнул, что разлива топлива на месте не обнаружено.

Ситуацию взял на контроль губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщили в пресс-службе администрации края. Минувшей ночью к месту ЧП был направлен спасательный буксир "Рубин" с Сахалина, который должен отбуксировать аварийное судно в Хабаровск. Сухогруз перевозил лесоматериалы.

Дальневосточное следственное управление на транспорте начало процессуальную проверку по факту ЧП по ч.1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта") УК РФ. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

"Амур-36" - сухогрузный теплоход класса "река-море". Построен в 1990 году в Словакии, эксплуатируется под флагом России. Судовладельцем является ООО "Корунд" (порт приписки Николаевск-на-Амуре), однако на условиях фрахтования (без членов экипажа) судно было предоставлено "Амур транс наб" (Хабаровск) для перевозки груза. Водоизмещение судна - пять тысяч тонн, длина - 116 метров, ширина - 13 метров, осадка - 4,13 метра.

ЧП с "Надеждой" обернулось уголовным делом

Это уже второе за неделю ЧП в регионе. 28 ноября у берега города Невельск на Сахалине в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель в 150 метрах от берега морское нефтеналивное судно "Надежда", стоявшее на рейде.

На момент аварии на борту танкера находились восемь членов экипажа и 786 тонн дизельного топлива и мазута. Никто из людей не пострадал, но повреждения получил один из танков судна, в результате чего произошла масштабная утечка нефтепродуктов, загрязнивших акваторию порта Невельска и 3,5 км побережья Сахалина.

Из-за этого погибли бакланы, экологи Сахалина опасаются также за судьбу краснокнижных сивучей, у которых лежбище в Невельске. По прогнозу специалистов МЧС, на полную ликвидацию последствий ЧП понадобится не менее двух недель. По факту этой аварии возбуждено уголовное дело.