Севший на мель танкер "Надежда"
 
 
 
Севший на мель танкер "Надежда"
МЧС РФ

Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту аварии танкера "Надежда", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Вылившимися из пробитой емкости танкера нефтепродуктами загрязнило более 3 км побережья.

Утром 28 ноября в акватории морского порта Невельск в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель морское нефтеналивное судно "Надежда", стоявшее на рейде. На момент аварии на борту танкера, владельцем которого является ООО "Акватория", зарегистрированное в городе Находка Приморского края, находились восемь членов экипажа и груз в виде 300 тонн мазута и 200 тонн судового топлива. Никто из людей не пострадал. Повреждения получил один из танков судна, в результате чего произошла утечка нефтепродуктов.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта). В настоящее время по уголовному делу осуществляется комплекс следственных действий, направленных на установление объективной истины. Расследование продолжается", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вследствие разлива нефтепродуктов, повлекшего загрязнение значительной части акватории морского порта Невельск, а также прилегающей к ней акватории и береговой полосы, причинен крупный ущерб городу, подчеркивает СК.

По прогнозу специалистов МЧС, на полную ликвидацию последствий ЧП понадобится не менее двух недель.

29 ноября было возбуждено дело об административном правонарушении, принято решение о проведении административного расследования. Местные СМИ сообщали, что при проверке на судне не нашлось документов, в которых бы указывалось, сколько топлива было на борту в момент аварии. Поэтому сложно установить, сколько его вылилось при посадке на мель. Также до сих пор не установлено, каким образом судно получило повреждения.