Вылившиеся из танкера "Надежда" нефтепродукты покрыли 3,5 км побережья Сахалина и угрожают сивучам По данным МЧС на 16:00 по местному времени (09:00 мск), в ходе масштабных аварийно-спасательных работ с 29 ноября откачано 60 тонн горюче-смазочных материалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вылившиеся из танкера "Надежда" нефтепродукты покрыли 3,5 км побережья Сахалина и угрожают сивучам
65.mchs.gov.ru
 
 
 
По данным МЧС на 16:00 по местному времени (09:00 мск), в ходе масштабных аварийно-спасательных работ с 29 ноября откачано 60 тонн горюче-смазочных материалов
65.mchs.gov.ru
 
 
 
Водолазами проведены работы по обследованию дна танкера и определению места пробоины
65.mchs.gov.ru

Около 3,5 километра побережья Сахалина в районе города Невельск на юге острова оказалось загрязнено нефтепродуктами, вылившимися из танкера "Надежда", севшего на мель 28 ноября в 150 метрах от берега, сообщает региональное МЧС.

"Обнаружено загрязнение береговой линии фрагментами нефтепродуктов на протяжении 3,5 километра, до четырех метров от уреза воды (от берега)", - говорится в сообщении. Сколько всего нефтепродуктов вылилось из получившего пробоину судна, пока неясно. Сообщалось, что на борту танкера было 786 тонн топлива - 426 тонн дизтоплива и 360 тонн мазута.

По данным МЧС на 16:00 по местному времени (09:00 мск), в ходе масштабных аварийно-спасательных работ с 29 ноября откачано 60 тонн горюче-смазочных материалов в бензовозы для транспортировки на территорию одной из организаций Невельска. Утилизировано 105 кубометров загрязненного грунта. Водолазами проведены работы по обследованию дна танкера и определению места пробоины, сообщает ведомство.

"С танкера было откачано 24 кубометра нефтепродуктов - это один бензовоз, - сообщил замглавы МЧС по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев в понедельник. - Установлено 120 метров боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 километра и шириной один метр".

Для откачки топлива с самого танкера к нему протянули гибкий трубопровод. Эта операция может занять несколько дней. Затем водолазы попытаются установить "пластырь" на поврежденных участка судна - трех танках по правому борту. После этого танкер попробуют снять с мели два спасательных судна - "Рубин" и "Отто Шмидт", передает информагентство Sakhalin Media.

По прогнозу специалистов, на полную ликвидацию последствий ЧП понадобится не менее двух недель. Ситуацию держит на личном контроле глава региона Олег Кожемяко, который в воскресенье побывал на борту поврежденного танкера. На судне остаются капитан и механик, остальную команду эвакуировали на берег.

Причины произошедшего пытаются установить сотрудники следственного отдела Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ. Проверку проводят и сотрудники транспортной прокуратуры. 29 ноября было возбуждено дело об административном правонарушении, принято решение о проведении административного расследования, передает местный портал ASTV.ru.

По его сведениям, при проверке на судне не нашлось документов, в которых бы указывалось, сколько топлива было на борту в момент аварии. Поэтому сложно установить, сколько его вылилось при посадке на мель. Также до сих пор не установлено, каким образом судно получило повреждения. Танкер "Надежда" построен в 1986 году в Корее. Принадлежит ООО "Росторг" из города Находка.

В район ЧП внезапно нагрянули сивучи

Местные жители и защитники животных опасаются, что из-за этого ЧП пострадает главная достопримечательность Невельска - лежбище сивучей на побережье. Два десятка особей этого одного из крупнейших представителей отряда ластоногих неожиданно приплыли на выходных на брекватер невельского порта, на территории которого находится севший на мель танкер "Надежда", сообщила ТАСС член общественного совета по защите лежбища сивучей при некоммерческом партнерстве "Бригантина" Ольга Егурнова.

"Я не могу объяснить, почему ластоногие приплыли так рано (обычно они приплывают в январе - феврале). Но на выходных мы насчитали до 20 животных", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, брекватер расположен в некотором отдалении от района ЧС и животные находятся на крае волнолома глубоко в море. "Там хорошее течение, волны. Может быть, разлитое топливо не затронет сивучей", - отметила Егурнова.

Сивуч занесен в Красные книги нескольких регионов Дальнего Востока РФ и включен Международным союзом по охране природы в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения.