Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции из Израиля бывшего вице-губернатора Орловской области Игоря Сошникова, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 100 млн рублей
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции из Израиля бывшего вице-губернатора Орловской области Игоря Сошникова, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 100 млн рублей
Вести-Москва

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции из Израиля бывшего вице-губернатора Орловской области Игоря Сошникова, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 100 млн рублей. Между тем юристы уверены, что шансы вернуть Игоря Сошникова в Россию невелики.

"Следственным управлением СКП РФ по Орловской области получена информация Генеральной прокуратуры РФ об обнаружении на территории Израиля находившегося с августа 2008 года в международном розыске бывшего вице-губернатора Орловской области Игоря Сошникова", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в среду.

Он отметил, что Сошников обвиняется в мошенничестве при продаже госпакета (58% акций) ОАО "Орелоблэнерго" по заниженной цене. Несмотря на то что сделка впоследствии была отменена, ущерб от действий Сошникова следователи оценивают в 119 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

- Юристы уверены, что шансы вернуть Сошникова в Россию невелики

По утверждению гендиректора энергокомпании Григория Карпушкина, никаких операций с долями в акционерном капитале ОАО больше не совершалось. "Фактически Сошников никакого ущерба нам не нанес. Ситуация откатилась назад, акции вернулись в госказну, - пояснил он, добавив, правда, что считает попытку передать в частную собственность предприятие "неправильной": — Если нас и надо продавать, то стратегическому инвестору и по адекватной цене". В случае экстрадиции, а затем и приговора в России Игорю Сошникову грозит до 10 лет лишения свободы, пишет "Коммерсант".

"Следственное управление подтвердило свое намерение требовать выдачи указанного гражданина", - сказал официальный представитель СКП РФ. По его словам, в настоящее время готовится пакет документов, необходимых для осуществления экстрадиции, для предоставления в Генпрокуратуру РФ.

История с исчезновением Игоря Сошникова началась весной прошлого года. Примерно за неделю до официального предъявления обвинения он скрылся от следствия в неизвестном направлении, а в начале мая был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

"Вначале он несколько месяцев прятался от следствия в Москве у своих знакомых. Затем был тайно переправлен на Украину на одном из самолетов авиакомпании, совладельцем которой он являлся. Уже оттуда Сошников перебрался в Израиль", - рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ходом оперативных мероприятий. По его словам, наибольшие сложности у Игоря Сошникова возникли из-за отсутствия загранпаспорта, который он получил только постфактум и "какими-то окольными путями". Сошников почти год по решению суда находился под подпиской о невыезде.

Юристы уверены, что шансы вернуть Сошникова в Россию невелики

В Израиле комментарии относительно возможной экстрадиции бывшего чиновника считают преждевременными.

Как рассказала помощник руководителя ведомства Ольга Берникова, данные о местонахождении Сошникова российские следователи получили от израильских коллег по линии Интерпола на прошлой неделе. "Сейчас мы готовим пакет документов, необходимый для экстрадиции Сошникова. Бумаг необходимо собрать много, процесс довольно трудоемкий",— сказала она.

По требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ для заявки на выдачу преступника, в частности, необходимы подтверждения того, что лицо разыскивается, и материалы самого обвинения. При этом разыскиваемое лицо должно быть заочно арестовано судом. От других комментариев Берникова воздержалась, сославшись на тайну следствия.

Пресс-секретарь МВД Израиля Алекс Кагальский заверил, что запросы на розыск и задержание Сошникова к ним не поступали, а в минюсте, курирующем прокуратуру Израиля, попросили сутки для уточнения предоставленной информации. "Никаких бумаг к нам, скорее всего, не поступило", — добавили в министерстве.

Юристы между тем уверены, что шансы вернуть Игоря Сошникова в Россию невелики. "Исходя из опыта с попытками экстрадиции Владимира Гусинского и Леонида Невзлина, Израиль выдает преступников другим странам крайне неохотно. Такая позиция, скорее всего, убережет от российского правосудия и Игоря Сошникова", - считает адвокат Николай Алимкин.