Минувшей ночью в Москве и Московской области столбик термометра опускался до минус 23 - минус 27 градусов От переохлаждения в столице за прошедшие сутки скончались 4 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минувшей ночью в Москве и Московской области столбик термометра опускался до минус 23 - минус 27 градусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
От переохлаждения в столице за прошедшие сутки скончались 4 человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего с начала зимы в Москве от холода погибли 285 человек
Архив NTVRU.com

Минувшей ночью в Москве и Московской области столбик термометра опускался до минус 23 - минус 27 градусов. От переохлаждения в столице за прошедшие сутки скончались четыре человека. Как сообщили РИА "Новости" в столичном комитете здравоохранения, всего с начала зимы в Москве от холода погибли 285 человек.

Накануне в столице замерзли 10 человек. Еще 39 были доставлены в столичные больницы с диагнозом "обморожение".

Рекордсменом по количеству погибших и обмороженных можно считать и Калининградскую область, где за прошедшие праздничные дни на остановках, в подъездах домов и на стройплощадках было обнаружено 18 трупов, сообщает Baltic News Service. Причиной трагедий стали резкое похолодание в новогодние дни и злоупотребление спиртными напитками.

К выходным, как сообщает Гидрометеобюро, температура в Москве и области немного повысится, сообщает РИА "Новости". На субботу, 5 января, и воскресенье, 6 января, прогноз остается прежним. В Москве и Подмосковье будет облачно с прояснениями. Ночью в столице температура составит 10-12 градусов мороза, в Подмосковье - минус 10-15. Днем в Москве будет 5-7 градусов ниже нуля, по области - 5-12. Ветер северо-западный и западный, 5-10 м/с.

Но уже к вечеру 6 января начнет холодать, и ночь на 7 января в Московском регионе будет холодной - от 18 до 23 градусов ниже нуля, на севере - до 28 градусов. Днем в столице ожидается 16-18 градусов мороза, в Подмосковье - минус 15-20 градусов. В выходные дни будет временами идти небольшой снег и слабая метель.

Синоптики объясняют похолодание тем, что столичный регион находится в зоне фронта циклона, который расположился над Архангельском. Циклон направится на восток и затянет с собой холодный арктический воздух.

Как заявил ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, таких сильных холодов, как сейчас на европейской территории России, а также в Европе, не было последние 25 лет. По его словам, сейчас над Европой в средней тропосфере, то есть на высоте 5 км, преобладает циклоническая циркуляция. В результате, на эту часть Евразии "забрасываются" порции очень холодного арктического воздуха: на страны Европы - из Гренландского моря, на европейскую часть России - из Баренцева моря. Холод усугубляется еще и тем, что в приземном слое атмосферы формируется область высокого давления - антициклон, охлаждающий воздух. В свою очередь, очень сильные снегопады в Греции, Турции обусловлены проникновением глубоко на юг холодного арктического воздуха.

В Восточной Сибири и на юге Красноярского края, наоборот, наблюдается теплая погода. Это связано с тем, что этих районов достигает теплый северо-африканский, средиземноморский воздух.

Как отметил Роман Вильфанд, это нечастое явление. Погода вообще очень переменчива. Ровно год назад в Красноярске трещали морозы в 45-50 градусов. Такая же ситуация была и в Кемеровской области, Новосибирске, Омске. А на европейской территории тогда преобладала теплая погода, сплошные оттепели. В этом году ситуация прямо противоположная.

Синоптик разъяснил, что восточно-сибирский антициклон, который "дирижирует" погодой в азиатской части России, сейчас слабо развит, поэтому северо-африканскому воздуху удалось так глубоко проникнуть.

По словам Вильфанда, более глубокий научный вывод о причинах этих процессов российские ученые смогут дать по прошествии 3- 4 месяцев, основательно изучив ситуацию.