Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин Масхадов берет с чеченских бизнесменов "президентский налог"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Масхадов берет с чеченских бизнесменов "президентский налог"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федеральные силы в Чечне перехватили аудиокассеты с записями посланий Аслана Масхадова чеченским полевым командирам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пленки доказывают причастность Масхадова к террористическим актам и другим преступлениям в республике
Архив NTVRU.com

Федеральные силы в Чечне перехватили аудиокассеты с записями посланий Аслана Масхадова чеченским полевым командирам, которые доказывают причастность "президента Ичкерии" к террористическим актам и другим преступлениям в республике. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Военные обнаружили кассеты 21 апреля во время ареста начальника оперативного управления штаба боевиков Ислама Хасуханова. Послания Масхадова записаны на чеченском языке, поэтому оперативникам потребовалось время, чтобы их перевести. "Эти материалы показывают Масхадова общественности вовсе не идеальным борцом за идеалы и политическим деятелем, а банальным преступником", - констатирует полковник.

В своих посланиях лидер боевиков приказывает создавать снайперские группы. Он говорит, что бандиты терпят поражение за поражением, его ближайшее окружение у него доверия не вызывает, и поэтому он не хочет сообщать о своем местонахождении.

Масхадов сообщает о том, что записал кассету с обращением к чеченским бизнесменам с требованием выплаты "президентского налога". По мнению федеральных военных √ это обыкновенный рэкет.

По словам Ильи Шабалкина, плохое финансовое положение Масхадова заставило его потребовать деньги у чеченских бизнесменов. Сам боевик не в состоянии контролировать бандформирования и вести террористическую деятельность.

Если чеченские предприниматели соглашаются выплатить "налог" в трехдневный срок, Масхадов обещает их не трогать. При этом он требует сохранить в тайне факт вымогательства денег.

Кассеты с записью посланий Масхадова, доказывающие его преступную деятельность, оказались в распоряжении федеральных сил впервые. Они будут приобщены к материалам его уголовного дела.