Следствие в понедельник предъявило официальное обвинение 18-летней москвичке Александре Духаниной, подозреваемой в применении насилия на акции 6 мая в столице В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие в понедельник предъявило официальное обвинение 18-летней москвичке Александре Духаниной, подозреваемой в применении насилия на акции 6 мая в столице
Reuters
 
 
 
В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией
Вести-Москва
 
 
 
Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти"
Вести

Следствие в понедельник предъявило официальное обвинение 18-летней москвичке Александре Духаниной, подозреваемой в применении насилия на акции 6 мая в столице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Александра Арутюнова.

"Сейчас Духаниной было предъявлено обвинение. Сначала ее подозревали в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 (применение насилия) и частью 3 статьи 212 (призыв к массовым беспорядкам) УК РФ. Теперь же обвинение по 318-й статье осталось, но также предъявлено по части 2 статьи 212 - следствие решило, что она не призывала к массовым беспорядкам, а участвовала в них", - сказал Арутюнов.

Второй адвокат Духаниной Дмитрий Ефремов пояснил, что если раньше по части 3 статьи 212 УК РФ его подзащитной грозило до двух лет заключения, то теперь по части 2 ей грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

"Мы отказались комментировать предъявленное обвинение, на данном этапе мы просто промолчали", - добавил адвокат.

Напомним, массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти".

В Следственном комитете позднее заявили, что были задержаны трое активных участников беспорядков на Болотной площади. Это безработный Андрей Барабанов, ранее судимый Максим Лузянин и Духанина. Барабанов и Лузянин были арестованы решением Басманного суда Москвы.

Та же инстанция санкционировала домашний арест для 18-летней Духаниной. Как утверждает следователь, Духанина 6 мая кидала бутылки, камни и куски асфальта в оцепление сотрудников полиции.