В четверг на заседании фракции "Родина" в Госдуме может быть рассмотрен вопрос о смещении с поста руководителя фракции Сергей Глазьева. О такой возможности сообщил накануне журналистам сам Глазьев  "Мне известно, что 23 члена фракции (из 38) подписались под документом, в котором инициировано мое смещение с поста руководителя фракции", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг на заседании фракции "Родина" в Госдуме может быть рассмотрен вопрос о смещении с поста руководителя фракции Сергей Глазьева. О такой возможности сообщил накануне журналистам сам Глазьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мне известно, что 23 члена фракции (из 38) подписались под документом, в котором инициировано мое смещение с поста руководителя фракции", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Глазьев утверждает, что данное решение принималось с тем, чтобы Сергею Бабурину (зам руководителя фракции) можно было занять пост вице-спикера Думы, а ныне занимающему эту должность Дмитрию Рогозину - руководство фракцией
Архив NEWSru.com

В четверг на заседании фракции "Родина" в Госдуме может быть рассмотрен вопрос о смещении с поста руководителя фракции Сергея Глазьева. О такой возможности сообщил накануне журналистам сам Глазьев, передает "Интерфакс".

"Мне известно, что 23 члена фракции (из 38) подписались под документом, в котором инициировано мое смещение с поста руководителя фракции", - сказал он.

По его словам, данный документ уже передан в думский комитет по регламенту с тем, чтобы зафиксировать решение по смене руководства фракции.

Сергей Глазьев утверждает, что данное решение принималось с тем, чтобы Сергею Бабурину (замруководителя фракции) можно было занять пост вице-спикера Думы, а ныне занимающему эту должность Дмитрию Рогозину - руководителя фракции.

Сергей Глазьев полагает, что, "поскольку удалось собрать под этим письмом подписи более половины членов фракции, решение о его смещении может быть принято". В этом случае депутат не будет оставаться во фракции и выйдет из нее.

Глазьев, который является кандидатом в президенты РФ, заявил, что именно его участие в президентской кампании вызвало столь активное противодействие.

В то же время глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев сообщил, что пока никаких писем из фракции "Родина" в комитет не поступало.

В свою очередь, Дмитрий Рогозин заявил, что данная "информация преждевременная и не соответствует действительности".

"Вопрос о руководстве фракции будет обсуждаться только на ее заседании, и решение, естественно, будет приниматься самими членами фракции в соответствии с нашим регламентом", - сказал Рогозин. "Мы будем действовать по правилам", - отметил он.

"Я настаивал на том, чтобы мы рассмотрели этот вопрос сегодня (в среду) на заседании фракции, однако, скорее всего, это заседание состоится завтра", - сообщил замруководителя фракции "Родина" Сергей Бабурин.

По его словам, у него уже в присутствии нескольких членов фракции состоялась жесткая беседа с Сергеем Глазьевым. "Я поставил вопрос так - либо ты уходишь сам, либо за это решение голосует фракция", - сказал он.

По его словам, он высказал Глазьеву претензии, касающиеся руководства фракцией и действиями внутри блока "Родина". "Я прямо сказал: ты развалил блок", - сказал Бабурин.

Он полагает, что большинство членов фракции может поддержать предложение сменить руководство в "Родине".